Расторжение договора купли продажи нотариусом

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

При удостоверении соглашения о расторжении договора купли-продажи нотариус изымает все экземпляры договоров (экземпляр продавца и покупателя), которые затем подшиваются в архив нотариуса, а взамен возвращается правоустанавливающие документы.

Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор(ст. 452 ГК). При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

При расторжении договора как в добровольном, так и в судебном порядке продавцу (дарителю и т.п.) по его требованию нотариусом возвращается правоустанавливающий документ на имущество, имевшийся у него до оформления расторгнутого договора. Государственная пошлина (тариф), взысканная за удостоверение договора, при расторжении договора возврату не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Скажите мы купили автомобиль один экземпляр купли-продажи остался у продавца и два экземпляра у нас. вопрос куда они должны отдать свой экземпляр договора купля-продажа?

Что делать, если при совершении покупки дома, нотариусом было сделано три экземпляра договора купли продажи. Один экземпляр хранится у нотариуса, второй экземпляр у пенсионного, так как дом куплен под материнский капитал. А третий экземпляр при расписании долей дома на всех членов семьи нотариус забрал в дело. Получается у меня нет договора купли продажи.

Здравствуйте! Мне нужно сдать четыре экземпляра Договора купли-продажи, нужно прошивать все вместе? Или каждый экземпляр в отдельности? Спасибо.

Продали неновый автомобиль по договору купли продажи. Через три месяца эксплуатации машина сломалась и покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. При продаже авто отвечала всем требованиям. В договоре покупатель указал, что претензий к техническому состоянию авто у него нет. есть ли вероятность расторжения этого договора?

В моем экземпляре договора купли продажи нет подписи продавца, стоит только печать. Как выглядит экземпляр продавца я не знаю. Действителен ли такой договор, и разве оба экземпляра не имеют одинаковую юридическую силу, и мой экземпляр могут оформить как хотят? Можно ли на основании отсутствия подписи продавца на моем экземпляре признать договор не действительным?

Меня зовут Евгенией. У меня вопрос по расторжению договора купли-продажи пылесоса.

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи пылесоса, который я купил в рассрочку? С оформлением кредитного договора. И что для этого нужно, какие докумекнты. Все дело в том что продали пылесос бывший в употреблении а в договоре четко написано что продавец обязан продать товар новый в упаковке.

Какой срок расторжения договора купли продажи? Мы купили у соседки комнату, она (или родственники) может подать в суд на расторжения сделки купли-продажи (с момента регистрации договора купли-продажи прошло 5 месяцев)? расторжение договора купли продажи доли в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор купли-продажи квартиры у нотариуса. Покупатель сдал документы в МФЦ на регистрацию права собственности в одностороннем порядке. Поэтому штамп росреестра будет только на экземпляре договора, принадлежащем покупателю. А экземпляр договора, принадлежащий продавцу, останется без такого штампа (если срочно не донести). Нужен ли продавцу штамп росреестра на договоре купли-продажи? Какие неприятные последствия (сложности) в будущем могут быть у продавца, если его экземпляр договора так и останется без штампа росреестра?

Купила ноутбук 31 декабря 2013, 1 января перестал работать. 2 сдала в магазин, написала претензию о расторжении договора купли - продажи. Сдали в сервисный центр. Получила отказ на расторжение, исправен, технически сложный. Я все таки хочу расторгнуть договор, на какой закон мне ссылаться и обращаться в какой орган для расторжения этого договора?

Как производится расчёт по договору купли-продажи через банковскую ячейку и как себя более обезопасить от мошенничества. Нужно ли составлять дополнительный договор, привязанный к договору купли-продажи, как получать расписку от продавца о получении денег. Нужны ли свидетели при расчётах в ячейке. Можно ли указать в договоре купли-продажи случаи расторжения договора через суд по требованию продавца с указанием о полном возврате денег в короткий период и другая его ответственность за расторжение договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение