Расторжение договора купли продажи нотариусом

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

При удостоверении соглашения о расторжении договора купли-продажи нотариус изымает все экземпляры договоров (экземпляр продавца и покупателя), которые затем подшиваются в архив нотариуса, а взамен возвращается правоустанавливающие документы.

Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор(ст. 452 ГК). При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

При расторжении договора как в добровольном, так и в судебном порядке продавцу (дарителю и т.п.) по его требованию нотариусом возвращается правоустанавливающий документ на имущество, имевшийся у него до оформления расторгнутого договора. Государственная пошлина (тариф), взысканная за удостоверение договора, при расторжении договора возврату не подлежит.