Вопросы об оплате отпускных и уровне оплаты работы секретарем в сельской школе

• г. Пермь

Очень нужна Ваша консультация! Ситуация такая.

Я работаю учителем в сельской школе. Вот уже несколько лет кроме преподавания работаю по совмещению секретарем школы. Как у учителя у меня 10 разряд, как у секретаря - пятый.

Вопросы:

1. Как мне должны оплачивать отпускные, 56 или 28 календарных дней?

2. Не должны ли мне работу секретаря оплачить тоже по 10 разряду?

Спасибо. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, при освмещении число дней не суммируется, отпуска предоставляются одновременно.

При начислении оплаты работадатель должен руководствоваться тем разрядом, на который Вы на данную должность приняты, а не разрядом преподавателя. Это хоть и совместительство, но все же отдельная трудовая функция, к которой предъявляются отдельные требования.

С уважением, Алексей Соболев