Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При ДТП меня признали виновным, я предложил выплачивать материальный ущерб в %

от зарплаты, но пострадавшего сумма не устраивает, он хочет конфискации имущества, но все имущество принадлежит моим родителям с которыми я живу, могут ли конфисковать имущество близких родственников и что могут присудить?

вопрос №38127
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Потерпевший имеет право не соглашаться на Ваши условия и предъявить к Вам иск о взыскании стоимости восстановительного ремонта, затрат по составлению заключения, затрат на юридическую помощь и возмещение затрат по уплате госпошлины, подлежащей уплате при предъявлении иска в соответствии со ст.1079 ГК РФ.В обеспечение иска истец может просить наложить арест на имущество по месту Вашего жительства. Судебный пристав придёт описывать имущество, родители вправе заявить, что имущество принадлежит им, предоставить документы и сделать соответствующее заявление в акте описи. Если всё же имущество родителей будет описано, то они могут через суд исключить своё имущество из описи, если докажут документами и свидетелями принадлежность им имущества. Обратить взыскание по Вашему долгу можно на Ваше имущество и на Вашу долю в общем имуществе, причём имеется перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание, содержащийся в приложении к УК РФ.При отсутствии имущества, на которое можно обратить взыскание, удержание будет производиться по исполнительному листу с заработной платы, причём более 50% заработка удерживать запрещено, даже для погашения задолженности по алиментам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Материальный ущерб при ДТП составил 70 т р, страховая компания выплатила 30 т р, годные остатки 15 т р, стоимость авто 50 т р.

вопрос №1385478
прочитан 31 раз

Честно говоря не вижу смысла судиться. К сожалению потратите гораздо больше, чем сможете вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На 2 й день отпуска в другом регионе (Крым) попала в ДТП-пассажир. Получила тяжкий вред здоровью.. Кому и как выставить материальную и моральную претензию на оплату проезда в обе стороны и проживание (20 дней-оплата по договоренности) по б.листу находилась 69 дней.

вопрос №17127187
прочитан 11 раз

Нужно выяснить, в какой страховой компании застрахована ответственность перевозчика, и предъявить этой компании требование о выплате страхового возмещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То, о чём Вы пишите:... Кому и как выставить материальную и моральную претензию на оплату проезда в обе стороны и проживание (20 дней-оплата по договоренности... - можно ПОПРОБОВАТЬ взыскать в судебном порядке, но именно так, как Вы просите, взыскано судом НЕ БУДЕТ. В лучшем случае, судья взыщет побольше сумму компенсации морального вреда.

Для определения суммы страховой выплаты имеет также значение в каком автомобиле вы ехали: в общественном транспорте, или в легковом авто. За травму в общественном транспорте выплата в 4 раза больше. Кроме того, если произошло столкновение двух автомобилей, то Вы имеете право на получение ДВУХ страховых выплат: как от страховой компании виновного, так и от страховой компании невиновного водителя.

Обращайтесь за индивидуальной консультацией, всё разъясню.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По страховой я уже получила, но не включила данные расходы-не знала (билеты + проживание-нет подтверждающих документов)

вопрос №17127227

Здесь можно пред являть иск и к лично виновнику и к водителю и к транспортной

Компании. Обратитесь к юристу. Здесь можно улучшить вашу жизнь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный материальный ущерб при ДТП сумма какова.

вопрос №13359386
прочитан 18 раз

уважаемый посетитель!

Материальный ущерб возмещается в полном объеме. Сумму компенсации морального вреда определяете сами, а суд уже решает, в каком размере удовлетворить Ваши требования

Всего доброго, желаю удачи.

(текст отредактирован 25.10.2017, 15:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, какой ущерб вам был нанесен. Если такой ущерб, то можно требовать и до одного миллиона требовать. Удачи в вашем деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материальный ущерб – это расходы на ремонт автомобиля. Размер компенсации за моральный вред законом не установлен, его определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материальный ущерб взыскивается со страховщика по ОСАГО, а моральный - с виновника ДТП. Сумма определяется в зависимости от степени причиненного вреда здоровью. Если его нет, то 500-3000 рублей максимум.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По какой статье можно возместить моральный и материальный ущерб при ДТП средней тяжести?

вопрос №11590225
прочитан 84 разa

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При возмещении материального вреда ссылайтесь на статью 1064 Гражданского кодекса РФ. при взыскании компенсации морального вреда ссылайтесь на статью 151 того же кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный и материальный ущерб при ДТП, приведшим к смерти потерпевшего.

вопрос №4774914
прочитан 307 раз

В чем ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разный в зависимости от ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Моральный вред от 500 тыс. руб. до 1 млн., но в действительности в вопросе очень мало информации. Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что входит в материальный ущерб при ДТП?

вопрос №6969288
прочитан 31 раз

Собственно сами повреждения авто, затраты на восстановление авто до состояния, в котором оно было до ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любые реально понесенные вами расходы в связи с ДТП - ущерб авто, услуги оценщика, услуги автоэвакуатора и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С кого взыскать материальный ущерб, причиненный в результате ДТП, если виновный в ДТП, управляющий транспортным средством по доверенности, скончался (не в результате ДТП, а по истечении определенного срока)

вопрос №1727599
прочитан 107 раз

Взыскивайте с собственника транспортного средства и со страховой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение