Спасибо еще раз за разъяснения.

• г. Москва

На мой вопрос о том, как можно оформить ПМЖ в России для новорожденного ребенка, гражданина США, чья мать гражданка России, г-жа Краснова ответила, что для этого нужно обратиться в консульство, оформить гражданство, а потом уже зарегистрироваться в России.

А что если я бы не хотела оформлять российское гражданство на ребенка, но хотела бы оформить для него возможность беспрепятственного въезда на территорию России, выезда из России и проживания в России. Возможно ли это?

Спасибо еще раз за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Я отвечала и на этот Ваш вопрос. В этом случае отцу ребенка одновременно с ребенком нужно оформлять документы, дающие право проживания иностранному гражданину на территории РФ.