Как защитить права и интересы ребенка, находящегося под моей опекой, если мать может оставить его без жилья без моего ведома?

• г. Москва

У меня под опекой находится внук 3-х лет, от которого отказалась мать, но не лишена через суд родительских прав. Ребенок прописан по адресу матери в г. Москва. Есть ли у нее возможность, без моего ведома, оставить ребенка без жилья. Если да, то как себя подстраховать.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

Вряд ли. Но можно подстраховаться, для этого достаточно передать заявление в органы опеки по месту регистрации ребенка, что у Вас есть основания предполагать, что возможны действия матери, направленные на продажу/обмен и др. жилья, в котором зарегистрирован ребенок без учета его интересов. К заявлению приложите Постановление о назначении опеки, получите на копии заявления отметку канцелярии о принятии заявления. Аналогичное заявление можно отнести в орган, ведающий расчетами за жильё (в Москве это ЕИРЦ) или, если квартира в собственности, в орган регистрации прав собственности жилья.

Всего доброго,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru www.au.bbm.ru (495) 424-0193

------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НОБФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"