Наследование квартиры - мои права на часть жилья после приватизации и смерти бабушки и папы

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: до 1988 года я вместе с братом и родителями проживала в 3-х комнатной квартире. Выйдя замуж в этом же году через родственный обмен прописалась в комнату бабушки, а она соответственно переехала к родителям. Несколько лет спустя бабушка умерла. В 2004 году умер мой папа. В 2006 году квартира приватизируется на брата, мама свою часть отдаёт ему же и ещё одна часть принадлежит ребёнку брата. Вопрос следующий, имею ли я право на часть жилья или нет. С уважением Лора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лора!

Следует отметить, что прописка сама по себе не является основанием для возникновения права собственности. Такими основаниями в Вашем случае может служит право наследования доли в квартире. Однако учитывая неполноту предоставленной Вами информации, квалифицированную консультацию Вам на данном этапе дать невозможно.

Юридическая консультация “Моя семья” будет рада видеть Вас в качестве нашего клиента и обеспечить Вам юридическое сопровождение Ваших дел. Связаться с нами и узнать условия предоставления наших услуг Вы можете по тел. 8(495)730-81-73.

Спросить
Пожаловаться

Мои мама папа и бабушка в своё время приватизировали трёхкомнатную квартиру, мы с братом были несовершеннолетние. В 1998 г. умер папа, в 2004 году умер брат потом в 2006 году умерла бабушка. Долю папы и бабушки мы с мамой разделили поровну, теперь у нас по 1/2 доле у каждой. В квартире прописаны моя мама я и моя несовершеннолетняя дочь. От первого брака у брата остался сын, в этом году ему исполняется 18 лет. Имеет ли он какие-нибудь права на долю в этой квартире, имеет ли место срок исковой давности или что-то подобное? На какую долю он может претендовать? Заранее спасибо.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Моя дочь выйдя замуж проживала вместе с мужем в квартире его бабушки с 2000 года. Квартира приватизирована. Прописаны на данной жилплощади бабушка и ее внук. В 2002 году у них родилась дочь. Бабушка прописала ее в своей квартире. В 2004 году бабушке выгоняет из своей квартиры мою дочь, своего внука и свою правнучку. Одновременно заставляет выписаться своего внука и свою пранучку. Внук выписывается и прописывается к своим родителям. Имеет-ли право бабушка выписать свою правнучку в никуда не ставя в известность мать ребенка? И куда по закону должна быть выписана моя внучка, если моя дочь прописана у свох родителей, а ее муж (отец ребенка) у свох родителей? И на каком основании она должна быть выписана вообще. Спасибо.

, квартира была провотизирована на бабушку, бабушка умерла 2 года назад, моя мать провотизировала её на себя и говорит, что я не имею на квартиру, никого права, она хозяйка, у меня в этой квартире ещё прописаны сын и муж, какие у нас права?

Бабушка с дедушкой и их двое детей в 1963 году получили квартиру. В 1980 их дочь вышла замуж и выписалась. Затем их сын (мой отец) женился и прописал туда мою маму. Меня прописали с рождения. В 1987 г. родился мой брат и его также прописали в квартире. В 1983 умирает дедушка. Бабушка становится отв. квартиросъемщиком. В 1992 мама с братом выписались и прописались в частном доме у другой бабушке, но проживать остались в квартире. В 2007 г. умирает мой отец (сын бабушки). Квартиру приватизировали 2008 г по 1/2 на меня (внучку) и на бабушку. В 2013 г.продали квартиру и купили большую и теперь бабушка стала проживать со мной и моей семьей. Теперь мама и брат требуют от меня половину стоимости проданой квартиры и грозятся судом. Имеют ли они на это право, если бабушка уже не могла с ними жить и не однократно вызывала милицию, т.к брат её избивал.

У меня такая ситуация. В 1986 году моя мама умерла при родах (меня). Она была прописана в однокомнатной квартире в Москве. Прописана была одна (по словам моей бабушки, т.е. ее матери) ранее эта квартира принадлежала бабушкиным родителям, а когда моя мама вышла замуж сделали родственный обмен: бабушка забрала своих родителей к себе, а маму прописала в этой однокомнатной. После родов она собиралась прописать туда отца и меня соответственно. После смерти матери отец "договорился" в милиции, чтобы его и новорожденную меня прописали в этой квартире (бабушке он ничего не сказал). Позже он женился еще раз и прописал жену, от которой в 89 и 94 году у него родилось 2 детей, тоже нынепрописанных в этой квартире. Позже он приватизировал квартиру на себя, меня и одного моего сводного брата. Я хотела бы знать есть хоть какая-то вероятность вернуть себе всю квартиру, ведь мой брат не имеет отношения к моей матери и этой квартире. У меня есть свидетельство о смерти мамы, бабушка жива. Ответьте пожалуйсто!

Вопрос такой: 10 лет назад умерла моя бабушка (папина мама) и оставила в наследство свою однокомнатную квартиру моей двоюродной сестре. Так как мой папа являлся инвалидом 2 группы, он имел право на 1/4 часть квартиры. Что и было оформлено юридически. После смерти папы в 2009 году 1/4 часть квартиры перешла по наследству маме. 27 декабря 2014 года умерла мама и через пол года мы с братом вступили в наследство, получив, соответственно и эту 1/4 часть бабушкиной квартиры. Квартира выставлена на продажу. Все эти годы мы не имели никакого доступа к квартире, а сестра её соответственно сдавала. Теперь она при продаже квартиры требует от нас компенсацию за оплату коммунальных платежей. Насколько правомерны её требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2004 года братом был куплен дом и оформлен соответственно на него, хотя жил и работал он по месту прописки в другом городе, поэтому в его доме проживали его родители. В октябре 2005 году он женился. В 2006 году у него родилась дочь, которая тоже была прописана вместе со своими родителями в другом городе. В связи с тем, что брат со своей семьей проживал в другом городе, мама произвела куплю-продажи дома и оформила на себя, но документы, подтверждающие право собственности от 2 ноября 2006 года, а дочь брата родилась 27 октября 2006 года. В 2007 году, брат со своей супругой и дочерью переехали к его родителям и прописались в этом доме. В 2013 году брат развелся. Вопрос: Есть ли доля ребенка в этом доме? Спасибо.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки и на какую долю я буду претендовать.

Два года назад, моей бабушке стало плохо и её перевезли в квартиру где я проживала с родителями и была прописана. Там за ней ухаживал мой отец (её сын младший) и моя мама. А я переехала в ее квартиру.

1/3 часть этой квартиры находится у меня в собственности. У бабушки есть еще один сын старший и у него есть сын взрослый, которому тоже принадлежит 1/3 часть бабушкиной квартиры (Он тоже собственник этой части). В 2007 году я прописалась в квартиру к бабушке.

В Сентябре 2007 года бабушка скончалась. И завещала свою долю 1/3 часть, все движимое и недвижимое имущество моему папе.

В январе мы (мой папа) пришли к нотариусу, и она сказала, что если есть у бабушки еще сыновья, то есть имелся второй сын старший, которым уже исполнилось 60 лет, то они (он - второй сын) имеет право автоматически получить 1/4 от 1/3 части завещанной моему папе. Хотя тогда ничего об этом не говорили им. Хотя у меня папа инвалид 3 гр. нерабочая. А ведь они день и ночь ухаживали за бабушкой.

Вопрос: Почему игнорируется (не принемается во внимание) завещание? Подскажите пожалуйста, что это за закон и статья?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение