Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В соответствии с завещанием после смерти мамы я в течении шести месяцев подала документы на наследство, их приняли и зафиксировали.

После этого прошло два года, я не имела возможности подъехать по месту подачи документов и соответственно не вступила в наследство. Утеряла ли я на него право?

вопрос №38131
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В Вашей ситуации я не стал бы говорить о пропуске срока принятия наследства, поскольку Вы подали документы и написали заявление о принятии его своевременно. Нотариус завёл наследственное дело, но по истечении шести месяцев Вы не получили свидетельство о праве на наследство, поэтому Вам следует обратиться в нотконтору и попросить Вам его выдать.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Абсолютно согласен с коллегой Латышевым!.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не подал заявление на наследство в течении 6 месяцев после смерти мамы, а сестра подала, у меня больше нет шансов на наследство?

вопрос №6513842
прочитан 63 разa

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца, я имею право в течении 6 месяцев подать на раздел дачи, какие документы нужны и куда подавать?

вопрос №324559
прочитан 8 раз

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Все остальные документы Вам подскажет нотариус.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы наследник, то примите наследство у нотариуса. Раздел наследства возможен в судебном порядке, но лучше после определения всех наследников, ближе к истечению 6 месяцев. Подается иск по месту нахождения дачи в суд. Только уточните. Что именно вы хотите, может и не имеет смысла подавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что если после смерти мамы прошло больше 6 месяцев, но я как сын не смог подать документы на вступление в наследство! Что делать?

вопрос №16599440
прочитан 2 разa

Если есть уважительные причины восстанавливать срок.

Обращаться в суд об установлении факта принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий,

Вариантов-то не много. Либо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок принятия наследства и для этого у Вас должны быть уважительные причины пропуска срока.

Либо заявлять о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение