Принимают ли мировые судьи иски об установлении юридического факта? Если нет, то какие суды принимают подобные иски?

• г. Москва

Принимают ли мировые судьи иски об установлении юридического факта?

Если нет, то какие суды принимают подобные иски?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 23 ГПК РФ содержится исчерпывающий перечень дел, подсудных мировому судье:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в районный суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.