Как быть... не ужели на самом деле, необходимо при продаже наших комнат, чтобы соседка оформляла все документы для опеки?

Читайте также:
Вопрос №3813497

Мы продаем комнаты в коммуналке, столкнулись с такой ситуацией, все собственники (соседи) не против продажи комнат, НО в одной из комнат, зарегистрировал 14 летний подросток, комнату они покупали на материнский капитал. При сдаче документов, выяснилось, что для сделки необходимо, чтобы опека разрешила продать нам эти комнаты, из-за того, что соседи покупали комнату на материнский капитал (этот мальчик к нам вообще никакого отношения не имеет и комната тоже). Родители понятно дело не хотят тратить время и собирать все необходимые документы для опеки. Как быть... не ужели на самом деле, необходимо при продаже наших комнат, чтобы соседка оформляла все документы для опеки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ярославль
21.04.2014, 15:41

Для продажи своих комнат, вам необходимо получить письменный отказ от их покупки всех совершеннолетних собственников других комнат. Но мальчик видимо является сособственником со своими родителями, а соответственно и сособственником мест общего пользования и именно по этому необходимо его согласие или отказ. В орган опеки и попечительства необходимо обратиться вам с заявлением о получении разрешения на продажу, в связи с тем, что родители не хотят собирать необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты?

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Юрист г. Барыш
28.12.2014, 22:05

Это все на усмотрение опеки. Но, скорее всего, Вам откажут. Вы сначала должны выделить доли детям в этой комнате,а потом уже только продавать ее с разрешения органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы).

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Юрист г. Москва
12.09.2009, 18:22

Юля вы можете подарить свою комнату брату и избежите процедуры уведомления соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Юрист г. Бакал
20.06.2016, 17:42

Здраствуйте! Если вид права: "Собственность", объект права: "Комната" по свидетельству о праве, то имеет право сдавать без разрешения других собственников комнат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2016, 17:45

По закону у собственника есть право владения, пользования и распоряжения комнатой, однако так как в коммунальной квартире имеются места общего пользования то желательно взять согласие всех сособтсвенников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:32

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным и перевода прав и обязанностей покупателя на вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:32

Здравствуйте!

Если Вам не было предложено выкупить комнату, то можете обратится в суд и требовать признания договора купли-продажи недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.09.2017, 13:33

Добрый день!

Согласно сТ.250 ГК,

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Как разъяснили Высший арбитражный суд и Верховный суд РФ в совместном Постановлении Пленума № 10/22, лицо, преимущественное право которого нарушено, не может воспользоваться иными способами правовой защиты, например, требовать признания договора купли-продажи недействительным.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21747
Фирма г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:38

Обратиться в суд Вы можете, но сможете ли доказать, что в состоянии реально приобрести эту жилплощадь по цене, за которую она ушла? Даже если выиграете, что Вам это даст? Если сможете приобрести, есть материальные средства, тогда есть смысл посудиться. Только это тоже денег стоит.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат,

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Юрист г. Москва
21.01.2014, 20:54

Вы вправе продать свою комнату любому лицу, в т.ч. и соседям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.01.2014, 21:03

Т.к. в данный момент собственником 2х комнат является администрация то сначала необходимо соблюсти право приемушественной покупки т е. Уведомить их о продаже. Смотря на какой стадии приватизация у Ваших соседей может и есть смысл подождать их.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли совершить сделку без сына. Сын в армии?

Пожалуйста. Я хочу выкупить комнату у соседа в коммуналке на материнский капитал. Я собственник двух комнат. А сосед собственник одной комнаты. Могу ли совершить сделку без сына. Сын в армии.

Юрист г. Новоалтайск
18.03.2019, 16:16

Здравствуйте, конечно можете. Выделять долю совершеннолетнему сыну Вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Фирма г. Санкт-Петербург
10.05.2014, 01:43

Если сосед не приватизировал свою комнату (долю), то собственником является не он, а Санкт-Петербург. В данном случае право преимущественной покупки соблюдать не надо, так как администрация Питера, как собственник написала общий отказ от данного права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Юрист г. Москва
12.01.2006, 22:09

Добрый день!

К сожалению заставить соседа продать вам квартиру невозможно. Но если он продаст на этих условиях комнату третьему лицу, Вы имеете право требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Каждый раз, при изменении условий (цены например) сосед будет обязан Вам предложить выкуп на новых условиях.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение