Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каков порядок подачи встречного иска? Каму и в каком порядке он подается?

вопрос №38137
прочитан 432 разa
Оцените вопрос

Порядок подачи встречного иска регламентируется ст. 131, 132 ГПК РСФСР. Ответчик вправе до вынесения судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска производится по общим правилам о предъявлении иска.

Судья принимает встречный иск:

1) если встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) если между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вам помог ответ: ДаНет

Как я понимаю вопрос очень простой. Ответчик в тот же суд подает иск к истцу. Поэтому он и называется встречным. Ты мне, а я тебе. С уважением, Г.Б. Добрецов.

Вам помог ответ: ДаНет

Отключили электричество в доме управление снт без уведомления, соответственно продукты испортились. Как подать иск о возмещении стоимости продуктов и отключение закон о?

вопрос №17742815
прочитан 8 раз

Вам необходимо подготовить иск в соответствии с требованиями ст. 131-132 гпк РФ и подать его в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

В рамках процесса в районном суде можно (и как) подать встречный иск с компенсацией на истца, если в его иске есть фраза об использовании ответчиком фальсифицированных и подложных документах, что не является истиной. Спасибо.

вопрос №17636052
прочитан 15 раз

Цитата:
ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вам помог ответ: ДаНет

Подать можно и возможно даже примут, только откажут в его удовлетворении.

Цитата:
если в его иске есть фраза об использовании ответчиком фальсифицированных и подложных документах, что не является истиной.
-это право стороны воспринимать информацию.

А как вы собрались доказывать ваши страдания?

И как опровергать "не истину"?

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте!

Можно.

Подайте встречный иск в тот же суд, который рассматривает первоначальный иск (ч. 2 ст. 31 ГПК РФ).

Если первоначальный иск рассматривает мировой суд, а встречный иск подсуден районному суду, все равно направьте свой иск в мировой суд. Если мировой судья примет встречный иск, он передаст дело на рассмотрение районного суда (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

Бумажный иск вы можете направить почтой или подать в канцелярию суда. Для этого рекомендуем ознакомиться с правилами подачи документов, которые опубликованы на сайте суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Судебное разбирательство идет с 2018 г. Предъявлен иск с 2010 г по 2018 г о взыскании излишне уплаченных денежных средств за содержание и ремонт жилого помещения, компенсации морального вреда, штрафа УО Иск предъявлен на сумму 99000.

Лишь в 2020 Г ответчик заявил о сроках исковой давности. Также в 2020 г уже на следующем заседании ответчик выставил встречный иск об якобы имеющейся у меня задолженности 91000 тыс. руб с 2015 г по 2018 г.

На следующее заседание 06.08.2020 г я подготовила возражение на присланное в мой адрес встречное исковое заявление. Решение суда о принятии встречного иска не озвучили, но возражение забрали.

25.08.2020 г. в мой адрес пришло определение суда от 06.08.2020 г о принятии встречного заявления подготовки дела к разбирательству, хотя а суде 06.08.2020 г это не озвучивалось, так как у ответчика не были все документы по встречному иску (отсутствует расчёт иска).

Нужно ли составлять возражение вновь на встречное исковое заявление принятое судом?

Существует срок исковой давности по встречному иску? Так как о моей якобы задолженности с 2010 г УО не заявляла, и на суде с 2018 г это не звучало.

Сумма задолженности получается выше суммы по первоначальному иску будет если учитывать, что ответчик заявил срок исковой давности с 2015 по 2018 г. Или это не имеет значение?

вопрос №17710514
прочитан 5 раз

Срок исковой давности устанавливается по конкретным требованиям, а не по встречному иску...

Что касается возражений на встречное исковое заявление, то это в интересах ответчика - аргументировать доводы возражений.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности общий три года, для всех требований в том числе и встречных. Возможно предложить, что в возражениях вы указывали на отсутствие встречных требований и возражали относительно принятия требования к производству. В таком случае следует заявить возражение по сути требования, потому как теперь встречное требование принято к производству. А если по сути требования вы уже заявляли, на мой взгляд повторяться не следует.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать встречный иск после начала рассмотрения дела?

А если в первой инстанции не подавался, то можно ли это сделать на апелляции?

вопрос №17614148
прочитан 8 раз

Да, вы можете подать исковое.

Вам помог ответ: ДаНет

При рассмотрении дела, до вынесения решения можно-если это однородные требования.

Нет, нельзя.

Цитата:
ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

(текст отредактирован 23.07.2020, 17:59)
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я.во время рассмотрения частной жалобы. Подать встречный иск. на того человека который подал эту жалобу с уважением Алексей.

вопрос №17737252
прочитан 13 раз

Можете подать, не противоречит нормам.

Вам помог ответ: ДаНет

Не можете, встречное исковое подается в общем порядке, но никак ни при рассмотрении частной жалобы.

Вам помог ответ: ДаНет

Встречный иск.

вопрос №5752763
прочитан 95 раз

Встречное исковое заявление

Если при рассмотрении гражданского спора у ответчика возникают ответные претензии к истцу, тогда он имеет право составить встречное исковое заявление. Текст встречного иска включает требования, заявленные ответчиком к истцу в течение судебного разбирательства. Он рассматривается одновременно с основным иском. По мнению юристов, предъявление ответных требований является одним из самых эффективных приемов защиты в судебном процессе.

Встречное исковое заявление рекомендуется предъявлять до того, как дело перейдет в стадию рассмотрения по сути. Тем не менее, о нем может быть заявлено на любом этапе разбирательства до момента объявления судом совещательной комнаты.

Как оформить и предъявить встречный иск

Форма встречного искового заявления должна быть составлена в соответствии с условиями, обозначенными в статьях 131 и 132 ГПК. Существует определенная процедура предъявления встречного заявления, при нарушении которой суд может:-вернуть иск заявителю;-отказать в принятии.

Важно учитывать, что подсудность встречных требований определяется не по общему правилу: для них применяются специальные условия. Встречное заявление подается ответчиком по месту рассмотрения исходного иска. Суд выносит одно решение, в котором одновременно разъясняется позиция суда относительно требований по встречному и основному иску.

Порядок зачета встречных требований

В процессе судебного следствия участники могут заключить мирное соглашение по основному и встречному иску. В особых случаях возможно разрешение конфликта путем применения зачета исходных и встречных требований с каждой стороны. При этом важно соблюдать основные условия:

1.однородность требований по содержанию (например, только денежные);

2.размер встречных требований не должен превышать размер первоначальных.

Статьей 411 ГК не разрешается взаимный зачет требований, если уже вышел срок исковой давности, который может применяться по заявлению противной стороны, или они относятся к:-возмещению вреда, нанесенного здоровью;-взысканию алиментов;-пожизненному содержанию.

Следует понимать, что встречный иск и требования о зачете являются разными понятиями. Допускается оформление заявления о зачете в виде возражений по иску, поданных ответчиком.

Процедура принятия встречного иска

Перед тем как подать встречное исковое заявление, рекомендуется удостовериться, что оно отвечает одному из каких-либо обязательных условий, описанных в ст. 138 ГПК. К ним относятся:-встречные требования содержат заявление о зачете исходных требований;-при удовлетворении встречного искового заявления исключается в части или полностью удовлетворение основного заявления;-наличие связи между двумя исками, благодаря которой возможно быстрое разрешение взаимных претензий.

Судья принимает встречное заявление, исходя из целесообразности его объединения с первоначальным заявлением и возможности быстрого окончания дела. При совместном рассмотрении двух исков увеличивается период исследования материалов дела и приобщенных доказательств, что может привести к затягиванию судебного разбирательства.

Если судья выносит отказ в принятии встречного заявления, то ответчик свои требования может оформить в самостоятельный иск и обратиться в суд на общем основании. Во время составления встречного заявления можно руководствоваться стандартным образцом.

Вам помог ответ: ДаНет

Получил иск от бывшей супруги на признание ее собственницей квартиры, которая была куплена в браке. (Квартира не дарилась, не была куплена до или после расторжения брака. Она была куплена на совместные деньги).

Подали встречный иск на раздел совместного имущества, т.е. данной квартиры.

На предварительном заседании суда судья сказал, что иск будет отклонен, т.к. 1-комн. Квартиру разделить нельзя, выделить доли тоже нельзя.

Вопросы:

1. "Как грамотно составить встречный иск на оспаривание ее иска?"

2. "Что можно требовать в суде ответчику по ее иску? Что может получить бывший супруг?"

Замучились платить адвокатам за неправильно составленные иски.

На что делать упор при написании встречного иска?

В натуре выдел доли невозможен, как и в идеале. Квартира площадью 38 кв.м. в МКД.

В досудебном порядке договориться не смогли. Бывшая проживает в данной квартире. Ей потребовалось согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Согласие не получила, подала в суд.

Что может заявить ответчик во встречном исковом заявлении, кроме признания его права на совместно нажитую квартиру?

вопрос №17025941
прочитан 29 раз

Чтобы ответить на Ваши вопросы надо видеть начальное исковое заявление. Иначе это не консультация, а разговоры на лавочке у подъезда.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

С учетом этого, предъявлять встречный иск о признании квартиры совместной собственностью не соответствует вышеуказанным требованиям, поскольку этот факт Вы можете не доказывать, он презюмируется законом, это жена должна доказать обратное.

Вы можете предъявить иск об установлении режима долевой собственности на квартиру (без раздела в натуре).. Просите себе большую, чем 1/2 доли, придумайте почему вам больше может быть положено.

А в конечном итоге вам придется продать квартиру и поделить деньги пропорционально долям, которые Вам установит суд по встречному иску.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж получил исковое заявление от бывшей жены на признание права личной собственности на 1-комн. Квартиру. Бывшая проживает в данной квартире, собирается ее продавать. Для продажи нужно согласие мужа, т.к. квартира была куплена в браке. Муж подал встречный иск о разделе имущества (так был составлен иск адвокатом). В суде судья сказал, что квартира не может быть разделена, как и не выделена доля в ней. Теперь понимаем, что иск был составлен неправильно. Первое судебное заседание будет через месяц. Что может муж указать во встречном исковом заявлении? Как будет правильно озвучить свои требования?

вопрос №17026718

Вам ответили выше правильно. Вопрос ни о чем ваш без документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение