Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста, какие действия надо предпринять, чтобы признать родственника умершим?

Он был хроническим алкоголиком, лечился в ЛТП и наркологической больнице неоднократно. Пропал более 7 лет назад, но в розыск ближайшие родственники не подавали. В милиции знают эту семью, были неоднократные вызовы, т.к. сын пропавшего также хронический алкоголик и инвалид. Паспорт пропавшего находится у меня.

Может ли суд только на основании показаний свидетелей признать пропавшего умершим, могут ли быть свидетелями родственники? Спасибо.

вопрос №38138
прочитан 67 раз
Оцените вопрос

Для признания родственника умершим Вам следует в порядке особого производства обратиться в суд с соответствующим заявлением. К заявлению приложите все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие пропажу человека и сроки его отсутствия, укажите свидетелей, которые согласятся пойти в суд подтверждать это. Родственники свидетелями быть могут, но лучше, что бы были и посторонние люди. Пропажу человека должна подтвердить и милиция.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании статьи 45 Гражданского кодекса:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Объявление гражданина умершим по правовым последствиям приравнено к естественной смерти. По решению суда производится запись в соответствующей книге органов загса, открывается наследство, брак считается прекращенным. Однако гражданин, объявленный умершим, если он жив, обладает и право-и дееспособностью.

Заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (родственники, сослуживцы и др.) могут дать сведения об отсутствующем, а также запрашивает соответствующие организации (жилищно-эксплуатационные организации, органы милиции, исполнительные комитеты поселковых или сельских Советов народных депутатов) по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся о нем сведениях.

После принятия заявления судья может предложить органу опеки и попечительства назначить опекуна для охраны имущества отсутствующего

Также гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно ли в гражданском процессе по ходатайству истца назначить проверку на полиграфе показания свидетеля?

вопрос №13881123
прочитан 14 раз

Это не предусмотрено нормами процессуального законодательства! Пока, по моему мнению, не внесен даже проект такого дополнения в КПК или в АПК! Понятно, что суд не может принимать какие-то решения, не предусмотренные законом! Спасибо за вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец может заявить ходатайство любое, но суд однозначно не удовлетворит его, т.к. отсутствует нормативно-правовая база для удовлетворения такого рода ходатайства, это во-первых, а во-вторых, проверка на полиграфе дело исключительно добровольное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявить можете любое ходатайство, однако суд откажет Вам в проверке участника процесса на так называемом полиграфе, т.к. ГПК РФ это не предусмотрено.

Откуда такое доверие полиграфу? Некий график сердцебиения трактует некто "полиграфолог" (даже образования такого нет). Сколько толкователей, столько вариантов врет или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Показания свидетелей. Свидетели не хотят идти в суд, но могут дать показания письменно.

вопрос №6653946
прочитан 188 раз

Увы, нужно идти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу проконсультировать: ответчик в апелляционной жалобе ставит под сомнение протокол ГИБДД и показания свидетелей о его вине в ДТП, лобовом столкновении, уповая на потерю памяти. Могу ли я, к возражению приложить видео снятое камерой, установленной на одном из зданий вдоль проезжей части. Видео получено мной в частном порядке. На моё официальное обращение о снятии копии и предоставлении видео, ГИБДД ответило отказом.

вопрос №13070808
прочитан 6 раз

Заявите ходатайство в суде о запросе этого видео. Суд запросит, если посчитает необходимым. В апелляционной инстанции ведь не принимаются новые доказательства, если ранее о них не заявлялось в суде первой инстанции. Ваше видео суд может посмотреть и приобщить если еще и будут свидетели того, что снято на видео. Но, в апелляции вряд ли все это рассматривать будут. Да и причем здесь потеря памяти, если об этом событии виновник не заявлял в суде первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете приложить видео и поясните когда и как вы его получили. Суд сам даст оценку данному доказательству. Всего Вам доброго и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: примет ли судья во время судебного заседания показания свидетеля, заверенные у нотариуса, т.к. свидетель живет в другом городе и приехать не может? Как в таком случае поступить?

вопрос №541794
прочитан 93 разa

Как правило судьи с неохотой принимают нотариально удостоверенные объяснения свидетелей, хотя такой способ получения доказательств допускается процессуальным кодексом. Однако судьи предпочитают ссылаться на необходимость "личного" опроса свидетеля и указание на отсутствие возможности уведомления о возможности привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний (расписка в зале судебного заседания) и не принимают подобного рода доказательства. Если совсем не получается прибыть по вызову суда, то сторона, которой Вы нужны в качестве свидетеля, имеет право предложит суду (в судебном заседании и по согласованию формулировок в судебном заседании с противоположной стороной) заявить ходатайство о вызове и опросе свидетеля в судебном заседании по месту жительства свидетеля. При этом не возможность прибытия свидетеля в суд по месту рассмотрения, должна быть обоснована и доказательства этого должны быть предъявлены стороной, ходатайствующей об опросе такого свидетеля. На основании судебного поручения, необходимый свидетель будет опрошен в судебном заседании в соответствии с перечнем вопросов направленных судом и эти ответы будут признаны судом в качестве доказательства. А содержание ответов может быть судом как принято так и нет, как подтверждающим обстоятельство, так же, как объяснения данные свидетелем, в случае его непосредственного участия в процессе. Успехов.

Щукин Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В классе одноклассник избил мою девочку (7 лет обоим) в отсутствие учителя в учебное время, было возбуждено дело по ст.116 УК. Вину мальчик свою признал. После избиения у дочери возникли длительные проблемы со здоровьем и мы понесли затраты. Обратились в суд с возмещением морального и материального ущерба, но на первом слушании судья потребовала двух свидетелей детей из класса, кто подтвердит факт избиения моей дочери, как бы формально... я теперь общаюсь с родителями нашего бывшего класса (мы ушли в другую школу), где произошла драка, а они все отказываются идти давать показания, ссылаясь, что не хотят портить отношения с директором и травмировать детскую душу (Ответчик-школа). Помогите мне. как юридически я могу привлечь этих родителей (детей) дать свидетельские показания. Я не знаю кто где живёт,повестки им не могу вручить.

вопрос №11435373
прочитан 5 раз

Если при обращении в больницу Вы указали Откуда произошли травмы должны были проводить проверку в школе эти материалы проверки Вы должны предоставить в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Показания расходятся с показаниями свидетелей обвинения которые являются полицейские.

вопрос №8630136
прочитан 24 разa

Полицейские могут быть свидетелями, но не могут быть понятыми.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне была выдана весной 2011 г. сумма, но расписка не оформлена. Могут ли показания свидетелей, знающих о передаче мне денег, в т.ч. тех, которые тоже давали средства моему займодавцу, использоваться как доказательства факта передачи денег? И должна ли я вообще отдавать деньги полученные при таких обстоятельствах?

вопрос №1540244
прочитан 752 разa

Гражданский кодекс РФ

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Должны Вы или нет - это вопрос Вашей совести и чести.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение