Как развестись с мужем-мусульманином, не имеющим гражданства и отказывающимся делать перевод паспорта?

• г. Саратов

Я никак не могу развестись с мужем. В браке мы с ним уже четвёртый год. муж у меня мусульманин. У него нет гражданства развестись через ЗАГС с ним не получается там требуют перевод паспорта а муж делать его не хочет. У мужа есть временная прописка прописан он у меня. Подскажите мне пожалуйста как мне с мужем развестись без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

Развод в одностороннем порядке (односторонний развод) предполагает, что супруг подает в суд исковое заявление. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В исковом заявление о расторжении брака, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них