Выплатят ли мне декретные, если я учусь в училище и ухожу в декрет?

• г. Бобров

Учусь в училище, очно, ухожу в декрет, должны ли мне выплатить декретные? В училище говорят все что должны платить, то это только что положено на ребенка, а мне ничего, так ли это? подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Должны платить пособие.

В соответствии с «Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.06 г., учащимся, студенткам начального, среднего и высшего профессионального образования (обучающимся на бюджетной и платной основе), аспиранткам дневной формы обучения назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:

Пособие по беременности и родам;

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

Единовременное пособие при рождении ребенка; Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

. Пособие по беременности и родам

Право, (но не обязанность) на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся с отрывом от производства на бюджетной или платной основе в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского образования.

Отпуск по беременности и родам учащимся, студенткам, аспиранткам и докторанткам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя декана (руководителя учебного заведения). По учебному заведению издается приказ.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительность 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности 86 дней) до родов и 70 календарных дней (при осложненных родах – 86, при рождении двух и более детей – 110) – после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже установленного законодательством РФ размера стипендии. В случае если студентка получала повышенную стипендию, пособие начисляется из размера повышенной стипендии.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебу за счет средств федерального бюджета (стипендиального фонда) студенткам, обучающимся на бюджетной основе. Студенткам, получающим образование на платной основе, пособие выплачивается из специально созданного учебным заведением фонда.

Если студентка имеет несколько оснований для оформления пособия (учится и работает), то выбирается одно из оснований.

Примечание: Если студентка, не получающая стипендию, оформляет отпуск по беременности и родам без прекращения занятий, то ей выплачивается пособие в размере базовой стипендии. В случае прекращения занятий студентке, как получающей стипендию, так и не получающей стипендию, необходимо оформить академический отпуск.

II. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности – до двенадцати недель.

Для назначения и выплаты единовременного пособия предоставляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности. Справка выдается в свободной форме, но с обязательным указанием срока беременности.

Пособие назначается и выплачивается в размере 300 руб. одновременно с пособием по беременности и родам на день оформления отпуска по беременности и родам.

Пособие выплачивается за счет стипендиального фонда учебного заведения. Для студенток платной формы обучения пособие может выплачиваться из специально созданного фонда.

Если женщина обучается на дневном отделении и одновременно работает, то она может оформить отпуск по беременности и родам, получить единовременное пособие в связи с постановкой на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности по выбору: или по месту учебы, или по месту работы, т.к. работа в этом случае является основной деятельностью, а не совместительством. В случае оформления отпуска по месту работы пособие начисляется на основании заявления и больничного листа из расчета среднего заработка. (Основание: «Положение о порядке обеспечения пособиями по гос. социальному страхованию», утв. Федеральным Законом № 255ФЗ от 29.12.2006 г.).

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности назначаются и выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам – 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам).

III. Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун, усыновитель).

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в учебное заведение предоставляется справка о рождении ребенка, выданная органами загса (форма справки № 24), заявление о назначении пособия, справка с места учебы, работы второго родителя, о том, что пособие не назначалось.

Если второй родитель не работает, не учится, не служит, предоставляется копия трудовой книжки. В случае если никогда не работал, то получатель в своем заявлении отмечает, что второй родитель никогда и нигде не работал и трудовой книжки не имеет.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка (форма справки № 26) единовременное пособие не назначается.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 руб.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств фонда социального страхования не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов, а также не позднее 6 месяцев после рождения ребенка.

Пособие по уходу за ребенком оформите в соцзащите.