«Необходимость разработки «Положения о приемной комиссии» ВУЗом и соответствующие нормативные документы»

• г. Волгоград

Поясните, пожалуйста, должен ли ВУЗ разрабатывать «Положение о приемной комиссии»? На основе каких нормативных документов он должен это делать?

Ответы на вопрос (1):

Государственный - да. Негосударственный - по усмотрению учредителя.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г., 6, 18 июля 2006 г.)

"Статья 11. Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием

1. Прием в высшие учебные заведения проводится по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации об образовании. Порядок приема граждан в высшие учебные заведения в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, определяется учредителем высшего учебного заведения.

Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав граждан в области образования и обеспечивать зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных программ соответствующих уровня и (или) ступени.

Высшее учебное заведение вправе объявлять прием граждан только при наличии лицензии. Высшее учебное заведение обязано ознакомить абитуриента с указанной лицензией, а также со свидетельством о государственной аккредитации по каждому из направлений подготовки (специальности), дающим право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании. Ознакомление абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации по выбранному им направлению подготовки (специальности) или факт отсутствия указанного свидетельства фиксируются в приемных документах и заверяются личной подписью абитуриента".

Порядок

приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти

(утв. приказом Минобразования РФ от 14 января 2003 г. N 50)

(с изменениями от 9 февраля 2004 г.)

"6. На период проведения вступительных испытаний и зачисления на первый курс в высшем учебном заведении создаются приемная, предметные экзаменационные и апелляционные комиссии, порядок формирования, состав, полномочия и деятельность которых регламентируются положениями, утверждаемыми ректором высшего учебного заведения.

Председателем приемной комиссии вуза является его ректор.

Для приема вступительных испытаний на последующие курсы создаются аттестационные комиссии. Состав и полномочия аттестационных комиссий утверждаются ректором вуза. Вопросы зачисления на последующие курсы решает приемная комиссия.

Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием абитуриентов и их родителей (законных представителей) организует ответственный секретарь, который назначается ректором вуза.

Высшее учебное заведение может организовывать работу выездных предметных экзаменационных комиссий в сроки, установленные Порядком, или передавать полномочия приема вступительных испытаний другим государственным высшим учебным заведениям.

Организация работы приемной комиссии на факультетах и в филиалах вуза определяется высшим учебным заведением самостоятельно".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор школы обязать рядового учителя, избранного членом комиссии по трудовым спорам, разрабатывать положение о вышеуказанной комиссии? Кто должен разрабатывать такое положение?

Имеет ли право абитуриент, не присутствуя лично в приемной комиссии вуза, отправить в электронном варианте копии документов? Или приемная комиссия вуза сама устанавливает правила подачи документов?

По новым правилам в дошкольных учреждения необходимо разрабатывать Положение о пожарно-технической комиссии. Спасибо.

Может ли Ревизионная комиссия СНТ проводить ревизию без утвержденного на общем собрании Положения о ревизионной комиссии и кто должен подготовить это Положение и вынести на общее собрание.

Я желаю учиться в двух вузах одновременно (в одном очно и на коммерческой основе, в другом заочно на бюджете). В приемной комиссии одного из вузов мне сказали, что я не имею на это права и должна учиться во втором вузе лишь на коммерческой основе. Так ли это? Если это не так, не могли бы вы подсказать, на какие нормативные акты сослаться, доказывая свое право?

Прошу, пожалуйста, пояснить: в какие сроки заявитель должен получить ответ на жалобу в управляющую компанию? Каким норматиным актом это регламентируется?

Имеет ли право высшее медицинское учебное заведение привлекать к работе в приемной комиссии ординаторов-бюджетников на лето? Если нет соответствующих нормативных документов внутри вуза, содержащих данное право, на каком основании еще могут привлечь к работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если студент, обучающийся в магистратуре на бюджетной основе, был отчислен за неуспеваемость, будет ли возможность в следующем учебном году поступить в этот же вуз на бюджетную основу (в случае если результаты собеседования у приемной комиссии будут хорошие конечно). Выделят ли бюджетное место в этом случае, или же бюджетная форма обучения уже не светит?

Отчислили с 4 го курса очного отделения за неуспеваемость. Хочу восстановиться в филиале этого вуза в другом городе на заочное отделения на платную основу. Вопрос: могу ли я поступить на 4 ый курс с академической справкой? В приемной комиссии ответили что это возможно только при условии восстановления в первоначальном вузе и последующем переводе в другой вуз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение