Спросить бесплатно

Могут ли заставить через суд платить за консъержа и резервный фонд, если я не являюсь членом ТСЖ?

Хочу задать вопрос по оплате услуг консьержа и резевного фонда при оплате за квартиру. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме в котором есть ТСЖ и не являюсь членом ТСЖ (договор с ТСЖ никакой не подписывала). В нашем доме было проведено отчетное собрание ТСЖ, на котором управляющий сообщил новые тарифы на комунальные расходы, отдельной строкой не включенной в комунальные шла плата за консьержа (ранее все платили одну сумму 500 руб. независимо от того какая квартира 1,2,3-комнатная) Теперь мы должны платить 650 руб.-за 3-хкомнатную, 500 руб-2-х комнатная,400 руб-1 комнатная. На собрании не присутствовало более 50% жильцов и председатель на требование еще раз провести собрание, быстро перевела все на голосование заочное и протолкнула эту плату за консъержа и плату за резервный фонд заочным голосованием (нам ведь некогда бороться за свои права). Жильцы присутствующие большенство было против консъержа вообще, и на такую градацию по оплате тоже, т.к. консъерж не несет никакой ответственности за имущество поквартирно и общего имущества тоже. (в 22 ч окно закрывается консъерж ложится спать). Я не являюсь членом ТСЖ и считаю что согласно ИНСТРУКТИВНОГО ПИСЬМА ЖИЛИЩНОГО КОМИТЕТА ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТПЕТЕРБУРГА ОТ 03.06.2005 N 2-1612/05 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов

ТСЖ) и эта услуга принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги. Много раз писала отказ от консьержа, но ТСЖ считает, что заочное голосование приняло значит обязаны платить все. Председатель ТСЖ протолкнула эту плату за консъержа и плату за резервный фонд заочным голосованием (нам ведь некогда бороться за свои права).

По поводу резервного фонда Просили предоставить смету на какие расходы собираются деньги, т.к. считаем что это целевое расходование должно быть, а объяснения на всякий случай нас не удолетворяют. (На текущий ремонт статья включена в текущий ремонт). Могут ли заставить через суд платить за консъержа и резервный фонд, если я не являюсь членом ТСЖ?

вопрос №3814032
прочитан 439 раз

Заставить через суд не могут. Вы имеете права обжаловать решение собрания собственников в течение 6 месяцев со дня когда узнали о своих нарушенных правах. Вы собственник квартиры, значит можете голосовать и без членства ТСЖ. По закону ЖК РФ ТСЖ должен извещать всех собственников дома квартирного типа о собрании. Удачи.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Штадлер Ирина Николаевна:

Добрый вечер, Анна! ТСЖ один из способов управления, предусмотренные ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Вопросы ремонта дома решаются на общем собрании членов ТСЖ согласно ст.


юрист Кайгородцев Игорь Николаевич:

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан,


адвокат Невидимов Георгий Александрович:

Нет не имеет права, просто не платите.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Да, установка счетчика законна. 2. Никак не смогут. Вы можете и дальше платить по нормативу. 3. Могут доказать фактическое проживание нескокольких человек.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Предъявляйте претензию согласно ст. 29 ЗоЗПП РФ - согласно данной статье вы можете так же и расторгнуть договор и требовать возмещения всех убытков. При отказе - обращайтесь в суд


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X