Если можно, пришлите ответ на электронную почту, и если надо будет что то уточнить, я вам отвечу...

• г. Москва

Здравствуте.

Т.к. моя дочь была рождена вне брака, отцу ребёнка пришлось оформлять документ "установления отцовства" сразу после её рождения... Сейчас ребёнку полтора года, с отцом не живём, на алименты подавать не буду, так можно ли аннулировать отцовство и перевести ребёнка на свою фамилию, учитывая, что официального брака не было?

Если можно, пришлите ответ на электронную почту, и если надо будет что то уточнить, я вам отвечу...

С уважением, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. если он не биологический отец. Это не так. поэтому можете лишить родителських прав на основании ст. 69 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у нас с отцом ребенка не было официального заключение брака и когда ребенок родился я записала его на свою фамилию и подала документы на пособия как мать-одиночка, но сейчас я подаю на отца ребенка в суд на установление отцовства и взыскании алиментов. После установления отцовства какие документы нужны будут от него для пособий и когда мне нужно заново подавать документы, сразу после установления отцовства или когда ребенку будет год, при продлении пособий?

У меня есть дочь, рождена вне брака, отцовство установлено официально, при этом фамилия-моя, а не отца, сейчас выхожу замуж за другого мужчину, фамилию буду брать его, получится в свидетельстве о рождении ребенка будет моя девичья фамилия, фамилия отца, а у меня в паспорте другая фамилия, что делать? Могу ли я без разрешения официального отца поменять ребенку фамилию на ту,которую буду носить после вступления в брак?

Ребенок рожден вне брака. С отцом ребенка не общались, отцовство не устанавливались, отчество у ребенка моё.сейчас ребенку три года, с отцом ребенка мы зарегистрировались, я взяла фамилию мужа. Хотим установить отцовство, обязательно ли менять ребенку фамилию? И что необходимо нам для установления отцовства?

Ребенок рожден вне брака, установления отцовства не было. Если отец ребенка захочет установить отцовство, то что я могу сделать чтобы его не признали отцом?

Ситуация такая: я не в браке, установили отцовство, указали фамилию отца. Скоро выступаю в брак с отцом ребёнка. Знаю что по документом ни каких проблем в будущим, но мы поторопились, нужно было вступить в брак а потом устанавливать отцовство. Вообщим мы хотим чтобы моя фамилия в установлении отцовства и в сведетельстве о рождения была как у мужа, чтобы были все под одной фамилии, а сейчас получается в документах детей моя девечья фамилия. Что и как нужно сделать чтобы все документы были под одной фамилии? Может быть так после брака я захочу вписать национальность матери и отца в сведетельстве о рождении и отцовства и тут же поменять фамилию свою на мужа? Или же во время регистрации не брать мужа фамилию и после поменять её сама на фамилию мужа, и потом я смогу поменять установление отцовства и свидетельство о рождении? Если да, то после того как я в руки получу свидетельство о браке я могу в этот же день изменить фамилию? Если нет то на какой день я могу это сделать? И ещё я не могу понять почему после брака если я возьму фамилию мужа не смогу поменять документы детей? Это как вообще? И если есть ещё какой нибудь выход из сетуации скажите пожалуйста?! Спасибо.

Ребенку 4 года. На момент рождения с отцом его брак не был зарегистрирован, сейчас расписаны официально. Муж хочет установить отцовство над сыном (дать свое фамилия и отчество) у ребенка есть 1/2 часть (доля) в доме. При установлении отцовства Смени фамии и отчества нужно ли будет менять документы на дом ребенку? Розовое свидетельство и тд?Спасибо!

С отцом ребенка расстались когда забеременела. Сейчас ребенку год и 2 мес. хочу подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов. Меня интересует как это сделать, какие нужны документы и подавать заявление сразу на установление отцовства а потом на алименты. Или же это делается параллельно? И еще меня интересует если отцовство будет установлено, то обязана я буду ребенку менять фамилию или могу оставить свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Интересную и любопытную деталь обноружил сегодня: акт установления отцовства, который зарегистрирован в тот же день, как и выдача первого после рождения свидетельства о рождении.

Вопрос следующий. КАК Я СЛЫШАЛ, если родители не состоят в браке, то при рождении ребенку указывается фамилия матери, а отчество - по её заявлению. Может ли быть такое, что при рождении ребёнку была присвоена фамилия матери, а через месяц после установления отцовства - изменена на фамилию отца? В первом свидетельстве о рождении уже были указаны фамилия и отчество моего отца, но так же указано, что была фамилия моей матери ДО установления отцовтсва. Как такое может быть? Актовая запись о рождении? Буду благодарен за краткость и точность ответа. Дело было в 96 году.

Ребенок рожден вне брака, когда получали документ об установлении отцовства, дали фамилию отца. С отцом ребенка теперь не проживаем вместе. Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою без согласия его отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение