И что мне грозит в случае несоблюдения всех юридических формальностей?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу открыть интернет-магазин по продаже парфюмерии и косметики. Вы не могли бы подсказать, что нужно для юридического оформления такого магазина, и попадает ли данный вид товара под перечень товаров, требующих лицензии на продажу (как спиртосодержащая продукция)? Нужен ли кассовый аппарат? Как лучше зарегестрироваться: как юр.лицо или как ЧП?

Заранее спасибо, Сергей Шевчук.

Ответы на вопрос (1):

Не вижу никаких исключений для интернет-магазинов. Если оплата производится по кассе или по кредиткам, то чек выбивается обязательно. Другое дело, если оплата производится через банк, web-деньгами или через кассовые многофункциональные терминалы. Тогда кассовый аппарат интернет-магазину не нужен. Всегда помните, что при приеме наличными необходим кассовый чек.

чтобы продавать товар или его агентировать Вам тоже надо иметь форму юридическую. Все формы подлежат госрегистрации. Если будут денежные расчеты - нужно иметь счет в банке. Обобщая могу сказать, что без госрегистрации - с вами никто работать не будет. Проще оформить и работать как ИП.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 № 171-ФЗ (в редакции Федерального закона от 21.07.05 № 102-ФЗ) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»:

Необходимо получить лицензию на закупку, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции для того, чтобы осуществлять оптовую продажу спиртосодержащей непищевой продукции.

А это из новостей:

29 августа 2006 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание членов парфюмерно-косметической ассоциации. Главной темой обсуждения стал анализ ситуации, сложившейся после вступления в силу отдельных положений Федерального закона No171-ФЗ от 22.11.1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", согласно которому, все российские производители и продавцы парфюмерии и косметики должны были до 1 июля текущего года приобрести лицензии на производство и продажу спиртосодержащей продукции, а также установить и запустить систему контроля ЕГАИС.

Уже месяц действует новый порядок контроля производства и продажи, однако, не все участники рынка приняли новые правила игры. Сегодня из 126 российских предприятий–производителей работать в полную силу начали не более пяти. 80% предприятий вряд ли переживут нововведение. Сложившееся положение изменит дальнейшую судьбу и перспективы парфюмерно-косметической отрасли.