Как найти типовой договор для заключения с гражданином Украины на оказание помощи по хозяйству? Необходимо ли прописывать сумму вознаграждения?

• г. Тула

Я гражданка РФ, хочу заключить договор с гражданином Украины (он имеет патент), суть договора-помощь по хозяйству. Где можно найти типовой договор? И обязательно в договоре прописывать сумму вознаграждения или договор может быть безвозмездным?

Ответы на вопрос (1):

Как правило с помощниками по хозяйству заключают трудовой договор. Однако не вносить записи в трудовую если такая имеется (требования законе если наниматель физическое лицо). И неотъемлемой частью такого договора является порядок и размер расчета за проделанные услуги.

Типовой договор вы можете найти в интернете. Однако лучше обратиться к специалисту, который оценив ситуацию, составит Вам корректный и юридически правильный документ.

Если будет необходимость обращайтесь.