Порядок прохождения инвалидской комиссии - сложности и возможные решения

• г. Углич

Мой муж с 2011 года является инвалидом 3 группы в связи с тяжёлым увечьем руки после ДТП. И каждый год он вынужден проходить так называемую инвалидскую комиссию и подтверждать свою инвалидность. Живём мы в Угличе, работаем в Москве. Прохождение этой комиссии отнимает массу времени. Никак не можем уловить взаимосвязь между покалеченной рукой и зрением например и т.д. Каждый раз приходится высиживать огромные очереди как к врачам всевозможным, так и для того, чтобы попасть в эту комиссию. Зачастую его просто отфутболивают в Рыбинск (а это более 100 км), где также приходится высиживать огромные очереди, и не факт, что попадёшь. А в этот раз он попал туда только с 3 попытки, да и то отфутболили, т.к. не оказалось некой эхокардиограммы сердца, куда его и не направляли. У меня вопрос: существует ли какой-то порядок или какие-то основания для направления инвалида к тем или иным врачам? Где это можно посмотреть? (если это, конечно, можно) Куда обращаться с жалобой на действия и необоснованные требования членов комиссии? Как вообще можно всё это упростить?

Благодарю заранее, с Уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Порядок прохождения МСЭК определен инструкцией. Инвалидность, если она не установлена как пожизненная должны подтверждать ежегодно, по месту регистрации,, т.е. в той поликлинике, к которой вы приписаны и где у вас находятся все документы. Если вы хотите проходить ее в Москве, получите постоянную, или временную регистрацию.