Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, во скольких экземплярах подается кассационная жалоба?

Правильно ли, что как считает судья, надо подавать жалобу в трех экземплярах - суду, истцу и представителю истца, действующему по доверенности? Достаточно ли двух экземпляров, чтобы жалоба была принята к рассмотрению?

вопрос №38147
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Неправильно.

ГПК РСФСР.

"Статья 287. Копии кассационной жалобы или протеста

Кассационная жалоба или протест представляются в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

В необходимых случаях народный судья или председатель суда могут обязать лицо, подающее кассационную жалобу, или прокурора, приносящего протест, представить копии приложенных к кассационной жалобе или протесту письменных материалов по числу лиц, участвующих в деле.

Статья 29. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, признаются: стороны; третьи лица; прокурор; органы государственного управления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации или отдельные граждане, участвующие в процессе по основаниям, указанным в статьях 4 и 42 настоящего Кодекса; заявители и заинтересованные граждане, органы государственного управления, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации по делам, перечисленным в статьях 231 и 245 настоящего Кодекса".

Представитель истца не входит в перечень лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ: ДаНет

Я третье лицо. Подал кассационную жалобу по гражданскому делу. А теперь думаю...

Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 34 ГПК РФ Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ).

Где-то точно читал, что представитель не является стороной по делу.

Значит исходя из изложенного, он не является лицом участвующим в деле.

Но в первой инстанции и в апелляционной инстанции, истца представлял представитель по доверенности.

Теперь меня терзают смутные сомнения. Стоило ли прикладывать еще один экземпляр жалобы для представителя? Я направил только для суда, для истца и для ответчика.

При этом на сайте суда (в разделе кассационное обжалование) уже отображена информация по делу: участники процесса - ответчик, истец, представитель, третье лицо. Абсолютно непонятно откуда они взяли представителя истца, если я не указывал его в жалобе.

Значит мою жалобу мне вернут? Я понимаю, что нельзя созвониться и почтой достать еще 1 экземпляр, это другой регион и неделя на доставку. Это крах.

И заново мне уже никуда не подать, ведь с 1 октября наступает процессуальная революция. Прошу ответить не быстро, а по существу. Мне не нужен быстрый ответ, мне нужен правильный. В идеале со ссылками на практику... когда например кассация обязывает предоставить копию жалобы для представителя, или наоборот указывает, что это необязательно.

vip
вопрос №16352640
прочитан 306 раз

Подается 1 жалоба + копии по количеству лиц. Тоже самое касается документов, которые прилагаются к кассационной жалобе: 1 экземпляр документов прилагается к кассационной жалобе + копии документов по количеству лиц согласно ст.377,378 ГПК РФ.

(текст отредактирован 25.09.2019, 18:29)
Вам помог ответ: ДаНет

Вам желательно предоставлять копии кассационной жалобы в том числе для представителя. Особенно если Вам и суду известно, что в процессе участвует представитель. Копии для сторон и третьих лиц, ст.377 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы все верно понимаете. В силу ч 6 ст.378 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Если в деле только истец и ответчик, то Вы подаете жалобу для суда, копию для ответчика (либо истца, если Вы ответчик), а для представителя Вы не обязаны готовить копию.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле + первый экз. для суда ну и себе экз. емпляр.

(текст отредактирован 25.09.2019, 18:31)
Вам помог ответ: ДаНет

Представитель это не участник процесса, а лицо представляющее сторону, то есть действующее от имени доверителя, а не самостоятельный субъект процесса; ему даже первоначально не направляют копию определения о возбуждении дела и принятии его к производству

; такой практики нет, потому что это само собой разумеющееся

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

""ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

""1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

""2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.10.2019 абз. 2 ч. 2 ст. 48 утрачивает силу (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ: ДаНет

Копию жалобы и приложений для представителя никогда не представлялось и быть представлено не должно, будь там хоть 10 представителей, копия жалобы представляется стороне процесса, а не его представителю. Я даже не слышал такого, что бы копии представлялись представителю, хочет сторона процесса, может завалить этими копиями своего представителя самостоятельно и за свой счет. Представитель это не лицо имеющее собственные интересы, он представляет интересы истца/ответчика, все его права производны от прав стороны, представитель не может и не является самостоятельным участником процесса.

Вы просто лицо-отождествляете с человеком, с физическим лицом, а это не так.

Вы же не подаете суду жалобу в 3-х экземплярах, если дело рассматривается коллегий судей из 3-х судей, как положено,1 экземпляр.

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ: ДаНет

лучше больше, чем меньше, а вообще Вы слишком заморачиваетесь этим вопросом. Всё верно Вы подали, согласно ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

Цитата:
...

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Представитель не является стороной по делу, но он является участником процесса, он представитель стороны по делу. Если в деле участвует третье лицо, то в идеале надо приложить экземпляр и для него, но если не знали, что есть третье лицо и не приложили, это не критично, на этом основании жалобу Вам не вернут, при необходимости просто приложите еще один экземпляр. Отдельную копию для представителя приложить можно, но опять же это не является обязательным, главное, что есть копия для стороны, поскольку истец и его представитель это одна сторона по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

К кассационной жалобе прилагаются заверенные копии документов по количеству лиц участвующих в процессе ст.378 ГПК

Стороной в процессе являются истец, ответчик и третьи лица.

Представитель не является стороной в процессе, а участник процесса обладающий процессуальным правом наделённым на основании доверенности.

Вам помог ответ: ДаНет

Да. Хороши ответы. Спасибо.

1. Деревянко Станислав Юрьевич

Просто скопировал часть моего же собственно ответа. Вопрос по существу не дал.

2. Шишкин Виталий Михайлович

Что значит желательно? Ответа по существу нет.

3. Садыков Ильдар Фанисович

Согласен, но не заметил, что я третье лицо. Ответил при этом по существу

4. Попов Павел Евгеньевич

Скопировал ответ из моего же вопроса.. Ответ по существу не дан.

5. Максимов Максим Владимирович

Ответил по существу. Но не забывайте удалять лишний текст при копировании из Консультанта =)

6. Козлов Сергей Сергеевич

Перебдеть чем недобдеть. И это ответ бывшего судьи. Со ссылками на закон, не подлежащий применению. Сам в личку попросил поставить лучший ответ. Сказал что развернутая консультация стоит у него 1500 по такому мелочному вопросу

7. Мингазов Юрий Саитгареевич

Согласен полностью. Про три жалобы для судей рассмешило))) Хотя я не удивлюсь, что скоро и это в КПК введут.

8. Шабанов Николай Юрьевич

Здравствуйте, лучше больше, чем меньше, а вообще Вы слишком заморачиваетесь этим вопросом.

Я заморачиваюсь, потому что это мой последний шанс, и исправить я уже ничего не смогу. А дело очень серьезное.

ГОСПОДА ЮРИСТЫ! НУ БУДЬТЕ ВЫ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К КЛИЕНТАМ! ЗАЧЕМ ОТВЕЧАТЬ ССЫЛКАМИ ИЗ ВОПРОСА? НЕУЖЕЛИ ТРУДНО УДАЛЯТЬ (В РЕДАКЦИИ ТАКОЙ-ТО).

Вопрос очень простой. Я уверен в своей правоте, просто хотелось услышать мнение коллег. И к большому сожалению, мнения разделились. Надеюсь что судья не такой как Шишкин или Козлов.

вопрос №16352836

В ст.132 ГПК указано количество прилагаемых документов и кому, Представителю стороны по делу копии документов не направляются документы он получает от истца или ответчика

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Консультант Плюс: примечание.

С 01.10.2019 ст. 132 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за информацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Я с Вами не согласен, но пусть нас областной суд рассудит. Применит п.1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ значит я прав. Если потом оставит без рассмотрения - тоже я прав. А если рассмотрит по существу - значит Вы правы. В любом случае И как человек работавший на следствии и в суде я вам скажу первый закон что следователя, что судьи - это как не принять заявление или жалобу или отправить в другую структуру! 2-й закон - посмотреть - как бы отказать в возбуждении дела; 3-й поискать основания для приостановления дела или оставления его без рассмотрения; 4-й выяснить а нет ли возможности дело прекратить (в том числе и путем заключения мирового соглашения); ну и 5-й если уж никак и ничего не удается сделать - то приходится принимать решение. Так работали еще и при царе и также работают и сейчас. И так будет всегда! Человеку в нашем обществе надо надеяться только на себя! Прежде всего!

Вам помог ответ: ДаНет

Я третье лицо. Подал кассационную жалобу по гражданскому делу. А теперь думаю...

Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 34 ГПК РФ Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ).

Где-то точно читал, что представитель не является стороной по делу.

Значит исходя из изложенного, он не является лицом участвующим в деле.

Но в первой инстанции и в апелляционной инстанции, истца представлял представитель по доверенности.

Теперь меня терзают смутные сомнения. Стоило ли прикладывать еще один экземпляр жалобы для представителя? Я направил только для суда, для истца и для ответчика.

При этом на сайте суда отображена информация: участники процесса - ответчик, истец, представитель, ответчик.

Значит мою жалобу мне вернут? Это крах.

И заново уже не подать никуда, ведь с 1 октября процессуальная реформа. Прошу ответить не быстро, а по существу. Мне не нужен быстрый ответ, мне нужен правильный. В идеале со ссылками на практику... когда например кассация обязывает предоставить копию жалобы для представителя, или наоборот указывает, что это необязательно.

вопрос №16352588
прочитан 14 раз

Для представителя экземпляр жалобы не нужен, т.к. он представляет интересы истца, а истцу вы экземпляр жалобы представили.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение