Военный пенсионер без жилья - Имеет ли право на компенсацию после увольнения по состоянию здоровья и не получения жилья в Латвии?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Военный пенсионер с выслугой 28 лет был уволен в 1989 году по состоянию здоровья. На момент увольнения проживал в Латвии в арендованном жилье.

До настоящего момента жилье не получал и на очередь вставал. Сейчас проживает в г. Волгограде, но жилья в собственности не имеет. В 2006 году женился. Супруга в этот момент имела в собственности дом, купленный на свои средства. В 2011 году она оформила дарственную на дом в пользу дочери от первого брака. Подскажите, в данном случае имеет ли военный пенсионер право на получение жилья или денежной компенсации?

Ответы на вопрос (7):

Не имеет. Для этого ему нужно встать на учет согласно ст. 51 ЖК РФ

Увы , в Вашем случае, военный пенсионер не имеет право на получение жилья, так как на момент увольнения он не был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и не стояли в очереди.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Нужно обращаться в местную администрацию для признания нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ - МО РФ обеспечивает тех, кто уволился после 1 марта 2005 г.

Ст. 15 ФЗ : "Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона."

В данном случае главным является нуждаемость в жилом помещении. Если в доме жены количество зарегистрированных по месту жительства более чем позволяет жилая площадь, то вы остаетесь нуждающимся. Если меньше, то соответственно нет. В первом случае необходимо встать в Администрации в очередь на получение жилого помещения, как нуждающемуся. А далее военному пенсионеру откажут, так как не прошло 5 лет с момента отчуждения женой жилого помещения, но с очереди - социальной убрать не должны. Ну а по истечении срока - после 2016 года можно с Администрацией поспорить по поводу предоставления жилья.

Уважаемый Игорь.

Если военнослужащий был уволен с военной службы, не будучи признанным в улучшении жилищных условий, то улучшить сейчас жилищные условия за счёт МО у него нет права. Только на общих основаниях, как другие граждане РФ, через местные органы власти

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и увольняемые по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с ОШМ обеспечиваются жилыми помещениями. При желании получить квартиру не по месту службы они обеспечиваются ею по избранному месту жительства в порядке п. 14 ст. 15 Федерального закона. Данным военнослужащим в последний год военной службы может выдаваться ГЖС для приобретения жилого помещения.

В силу п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении по достижении ими предельного возраста пребывания на службе или в связи с ОШМ при перемене места жительства осуществляется Министерством обороны РФ за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи ГЖС. Право на обеспечение жильем на данных условиях предоставляется один раз.

Таким образом, по смыслу закона, государство гарантирует отдельным категориям военнослужащих безвозмездное получение жилья, однако в силу исключительности данной льготы предусматривается только одноразовое его предоставление в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения.

Согласно п.п. «д» п. 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений военнослужащие в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате купли-продажи ранее полученного от государства жилья.

Ваше право нужно отстаивать в суде.