Военный пенсионер без жилья - Имеет ли право на компенсацию после увольнения по состоянию здоровья и не получения жилья в Латвии?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Военный пенсионер с выслугой 28 лет был уволен в 1989 году по состоянию здоровья. На момент увольнения проживал в Латвии в арендованном жилье.

До настоящего момента жилье не получал и на очередь вставал. Сейчас проживает в г. Волгограде, но жилья в собственности не имеет. В 2006 году женился. Супруга в этот момент имела в собственности дом, купленный на свои средства. В 2011 году она оформила дарственную на дом в пользу дочери от первого брака. Подскажите, в данном случае имеет ли военный пенсионер право на получение жилья или денежной компенсации?

Ответы на вопрос (7):

Не имеет. Для этого ему нужно встать на учет согласно ст. 51 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Увы , в Вашем случае, военный пенсионер не имеет право на получение жилья, так как на момент увольнения он не был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и не стояли в очереди.

Спросить
Пожаловаться

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в местную администрацию для признания нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ - МО РФ обеспечивает тех, кто уволился после 1 марта 2005 г.

Ст. 15 ФЗ : "Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона."

Спросить
Пожаловаться

В данном случае главным является нуждаемость в жилом помещении. Если в доме жены количество зарегистрированных по месту жительства более чем позволяет жилая площадь, то вы остаетесь нуждающимся. Если меньше, то соответственно нет. В первом случае необходимо встать в Администрации в очередь на получение жилого помещения, как нуждающемуся. А далее военному пенсионеру откажут, так как не прошло 5 лет с момента отчуждения женой жилого помещения, но с очереди - социальной убрать не должны. Ну а по истечении срока - после 2016 года можно с Администрацией поспорить по поводу предоставления жилья.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь.

Если военнослужащий был уволен с военной службы, не будучи признанным в улучшении жилищных условий, то улучшить сейчас жилищные условия за счёт МО у него нет права. Только на общих основаниях, как другие граждане РФ, через местные органы власти

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и увольняемые по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с ОШМ обеспечиваются жилыми помещениями. При желании получить квартиру не по месту службы они обеспечиваются ею по избранному месту жительства в порядке п. 14 ст. 15 Федерального закона. Данным военнослужащим в последний год военной службы может выдаваться ГЖС для приобретения жилого помещения.

В силу п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении по достижении ими предельного возраста пребывания на службе или в связи с ОШМ при перемене места жительства осуществляется Министерством обороны РФ за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи ГЖС. Право на обеспечение жильем на данных условиях предоставляется один раз.

Таким образом, по смыслу закона, государство гарантирует отдельным категориям военнослужащих безвозмездное получение жилья, однако в силу исключительности данной льготы предусматривается только одноразовое его предоставление в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения.

Согласно п.п. «д» п. 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений военнослужащие в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате купли-продажи ранее полученного от государства жилья.

Ваше право нужно отстаивать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ветераном боевых действий, пенсионером МВД, подавал документы на жилье, стоял в очереди на жилье с 2002 до 2006 г.,каждый год подтверждал право на получении документально, после 2006 г. документы были утеряны. Подскажите, в данном случае имеет ли военный пенсионер право на получение жилья или денежной компенсации?

Имею ли я право наполучение жилья как военный пенсионер, или другие компенсации. Уволился по орг-штатным 1994 году, с выслугой 22 года, календарных 14,5 с Северного Флота. Получаю пенсию, проживаю в Новосибирске, на очередь не становился. Служебное жильё сдал при увольнении.

Я военный пенсионер по линии МВД с 1998 г. На момент увольнения имел семью 4 человека. Жилье 40,2 кв.м.Сертификат не получал. Теперь в квартире прописано 8 человек. Имею ли я права на жилье или получение денежной компенсации.

Я офицер запаса. Уволился по состоянию здоровья в связи с признанием меня ограниченно годным к военной службе по собственному рапорту в 2008 году. В момент увольнения выслуга составила 13 лет. Жильем в момент увольнения не обеспечен. При увольнении написал сам рапорт, что бы меня исключили из списков части,

но оставили в очереди на получение жилья до момента его получения. И второй рапорт был написан, что бы до момента исключения из списков части выдали мне на руки копию протокола заседания жилкомиссии о признании меня нуждающимся в получении жилья и справке о постановке в очередь на получение жилья. Данные документы я не получил на руки в момент увольнения. Летом

2010 года заседанием жилкомиссии мне дали квартиру в новом доме, но потом начались заморочки с получением договора соцнайма. А сейчас вообще оказалось, что они даже не могут найти мой рапорт о том, что бы меня включили в очередь на получение жилья и собираются дать отказ в получении жилья вообще.. Но ведь по закону меня не могли уволить не обеспечив жильем. Чем вы сможете мне помочь в этой ситуации? Возможно ли восстановление на службе по этим причинам?

Старший прапорщик военной транспортной авиации в 1996 г был уволен по выслуге лет. В 1997 г он умер, имеет ли право его семья на получение жилья или компенсацию на жильё. На момент увольнения жильём обеспечен не был.

Я военнослужащий. В ВС с 2000 года. В 2005 году получил однокомнатную служебную квартиру, в 2011 ее приватизировал. На тот момент был женат и имел дочь. В 2012 году развелся и оформил дарственную на ребенка. В 2014 году женился во второй раз, в 2016 родилась дочь от второго брака. На данный момент прописаны при в/ч.Вопрос 1:могу ли я снова признаться нуждающимся в получении служебного жилья? Вопрос 2:могу ли я претендовать на получении субсидии при увольнении и выслуге более 20 лет?

Уволен по состоянию здоровья с военной службы ограниченно годным в 2002 г.

От приватизации полученной квартиры отказался в пользу членов семьи (супруга и сын).

В 2013 году брак был расторгнут, имущественные споры в суде заявлены не были.

Являюсь ли я сейчас нуждающимся в жилье или все таки обеспеченным?

Какие у меня права на получение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военный пенсионер. Уволен с в\с по состоянию здоровья в 2013 году. По увольнению получил жильё по соцнайму. Как приватизировать данное жильё?

Я военнослужащий с выслугой 22 года. Имел долевую собственность 11,5 кв. м с 2002 г по 2011 г.-подарил. Супруга имела в собственности жилье до 2006 г.-продала. Имею ли я и моя супруга право на субсидию для покупки жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение