Моему бывшему мужу три человека должны достаточно крупные для нас суммы денег (есть расписки).

• г. Вологда

Моему бывшему мужу три человека должны достаточно крупные для нас суммы денег (есть расписки). Денег возвращать эти люди, как я понимаю, не собираются, а экс-муж судиться не хочет, хотя и не возражает, чтобы это сделала я. Могу ли я подать в суд, если расписки на его имя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Сергеевна!

Ваш экс-муж может выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность, где кроме всех прочих прав он предоставляет Вам право на подачу исковых заявлений от его имени в суде и на ведение от его имени дел в суде с правами, предоставляемыми истцу. ответчику и третьему лицу, а также права на дальнейшее обращение к судебным приставам и получение наличных денег, связанных с этим делом, с правлм подписи всех документов и пр. Я думаю, нотариус. к которому Вы обратитесь с такой просьбой, сможет составить подобную доверенность.

Только тогда Вы вправе обратиться в суд, но от имени экс-мужа, хотя исковое подписывать можете и Вы, приложив доверенность к исковому заявлению. Не забудьте после окончания разбирательства истребовать оригинал доверености из дела, предоставив суду копию. Или составьте сразу несколько одинаковых доверенностей, что гораздо проще, хотя и дороже.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

После развода я через суд разыскала вклады бывшего мужа на крупные суммы. Эти вклады он закрыл еще в 2012-2014 годах. В это время мы не делали никаких крупных покупок. Судья не хочет делить эти суммы. Бывший муж, не предоставляя никаких документов, говорит, что это заемные средства. Как быть?

Передана сумма денег мужу (в реальности совместно уже не проживали). Муж написал расписку в получении этих денег при свидетелях. Деньги не отдал. Согласно решению суда эти деньги признаны как совместно нажитым имуществом. В настоящее время состоялся развод официальный. Можно ли подать в суд о разделе имущества и взыскать хотя-бы 1/2 сумму по этой расписке.

Но на этот период, я уже состояла в новом браке, а в решении суда эти деньги должна была выплатить я. Мои родители никаких расписок с меня не брали. Так же мои родители дали деньги на ремонт дома, тоже без всяких расписок. Достаточьно ли будет расписки в свободной форме, не заверенной натариусом (с подписями мужа, меня, моих родителей, свидетелей), чтобы доказать в суде не причастность нынешнего мужа к этому дому? (собственник дома я). Когда сплачивали бывшему моему мужу деньги, мой нынешний муж брал у натариуса справу, что он не возражает по поводу покупки мной 1/2 дома (который мы делили с бывшим мужем).

Мой муж дал в долг своему другу достаточно большую сумму. Без расписки. При обсуждении суммы и условий присутствовал еще один человек. Однако передача денег состоялась уже без свидетеля. Далее – история как в плохих детективах. Деньги нам никто возвращать не собирается. Может ли человек, находившийся на переговорах, выступить на суде в качестве свидетеля займа, если он не видел передачу денег? Имеют ли юридическую силу его показания?

При разделе имущества я должна выплатить бывшему мужу деньги.

Как это должно выглядеть (я должна перечислить на его счет или взять расписку в получении этой суммы или как это происходит?)?

Вопрос - N человек взял у меня под расписку N сумму денег в долг и в моем присутствии взял деньги в долг у моей знакомой, но без расписки. Можем ли мы с моей знакомой подать в суд одно исковое заявление? На сегодняшний день выяснилось, что этот N человек занял крупные суммы денег еще у пятерых.

Я одолжила знакомому N сумму денег, он мне написал расписку: где указанна сумма и прописанно время, в которое он обязуется вернуть долг (расписка нотариально не заверена). Долг мне возвращать не собираются.

Могу ли я обратиться в суд и получить деньги на основании этой расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж три года назад подписал вексель свому партнеру на сумму 3000000, а партнер написал моему мужу расписку что вернет вексель когда ликвидируется их общая фирма. На момент подписания векселя это было преподнесено как формальность. Муж не однократно просил партнера вернуть вексель, но тот отшутивался, спустя 3 года партнер подает в суд на моего мужа об оплате векселя. Выполнить условие расписки что бы партнер вернул вексель не возможно так как мой муж ушел из компании а учередителем осталась жена партнера и ликвидировать компанию она не собирается. Партнер выиграл 2 суда так как адвокат не представлял расписку в суде а бил на не правильное оформление векселя, есть исполнительный лист, по моему мнению на лицо факт мошеничества, можно ли выиграть део если подать на партнера в прокуратуру.

В гражданском браке 8 лет (не зарегистрированы), в этот период взял в долг крупную сумму денег у третьих лиц в присутствии свидетелей. С гражданской женой разошлись, она самоуправно взяла из моего дома перед уходом эту крупную сумму денег, приготовленную мной для возврата. Заемщик денег потребовал их возврата и они милицией были у экс-сожительницы изъяты и под расписку возвращены заемщику. Из письменных объяснений экс-сожительницы в милиции видно, что она действительно взяла эти деньги в квартире экс-сожителя, так как хотела купить себе жилье. Милиция передала материалы этого дела в мировой суд для возбуждения уголовного дела. Экс-сожительница также подала в суд на раздел имущества бывшего гражданского мужа. Как себя вести в уголовном и в последующем гражданском процессе бывшему гражданскому мужу и какие могут быть последствия?

Мой муж дал в долг под расписку большую сумму денег. Можно ли подать в суд, если в расписке сумма указана в долларах и нужен ли адвокат для того чтобы вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение