Моему бывшему мужу три человека должны достаточно крупные для нас суммы денег (есть расписки).

• г. Вологда

Моему бывшему мужу три человека должны достаточно крупные для нас суммы денег (есть расписки). Денег возвращать эти люди, как я понимаю, не собираются, а экс-муж судиться не хочет, хотя и не возражает, чтобы это сделала я. Могу ли я подать в суд, если расписки на его имя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Сергеевна!

Ваш экс-муж может выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность, где кроме всех прочих прав он предоставляет Вам право на подачу исковых заявлений от его имени в суде и на ведение от его имени дел в суде с правами, предоставляемыми истцу. ответчику и третьему лицу, а также права на дальнейшее обращение к судебным приставам и получение наличных денег, связанных с этим делом, с правлм подписи всех документов и пр. Я думаю, нотариус. к которому Вы обратитесь с такой просьбой, сможет составить подобную доверенность.

Только тогда Вы вправе обратиться в суд, но от имени экс-мужа, хотя исковое подписывать можете и Вы, приложив доверенность к исковому заявлению. Не забудьте после окончания разбирательства истребовать оригинал доверености из дела, предоставив суду копию. Или составьте сразу несколько одинаковых доверенностей, что гораздо проще, хотя и дороже.

Удачи Вам!