Возможность возврата алиментов и расходов на ДНК-анализ - Существует ли срок давности?

• г. Уфа

Я подавал в суд на оспаривание отцовства. ДНК-анализ показал, что ребенок не мой. Пока документы на отмену алиментов пришли в бухгалтерию моего предприятия, бывшая жена еще 3 месяца получала алименты, после вступления решения в силу. В течении какого времени я могут подать на возврат алиментов, за эти 3 месяца? Существует ли срок давности по данному делу? И тот же вопрос касательно возврата суммы, потраченной мною на ДНК-анализ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обязательства по выплате алиментов в Вашем и аналогичном случаях прекращаются в момент вступления решения суда в законную силу. Таким образом, Вы вправе взыскать с бывшей супруги эти средства как неосновательное обогащение, срок давности 3 года.

Также Вы вправе потребовать с неё компенсировать судебные расходы, в т.ч. и расходы на экспертизу.