Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №381534

Ответьте пожайлуста на мой вопрос. Я подаю исковое заявление в арбитражный суд. Необхимо предоставить копии документы. Кто на предприятии может заверить эти копии, может ли это сделать юрист или должен заверять руководитель. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2006, 12:42

Как правило копии документов, прилагаемых к исковому заявлению заверяет то лицо, которое подписало исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У нас есть представитель, а кто должен подписывать исковое заявление?

При подаче искового заявления в арбитражный суд мы сделали копии всех документов из Приложения к иску, а как их нужно заверить: нашей печатью или их вообще не нужно заверять?

У нас есть представитель, а кто должен подписывать исковое заявление?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.05.2003, 10:34

1. Копии могут быть заверены печатью юридического лица и подписью должностного лица, заверяющего копии и с надписью "Копия верна:"

2. Заявление может быть подписано и руководителем юр.лица,и представителем по довренности (по Вашему выбору) Если иск подписывает представитель, к нему должна быть приложена доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2003, 00:51

Если хотите, чтобы исковое заявление подписал представитель, это его право должно быть специально оговорено в доверенности, помимо всех остальных обычно упоминаемых прав. Иногда такую оговорку забывают сделать, что влечет возвращение искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Или можно копию, но кто может заверить копию?

Подаю исковое заявление в Арбитражный суд по шести договорам. Подскажите мне прикладывать к каждому заявлению оригинал выписки из ЕГРЮЛ ответчика? Или можно копию, но кто может заверить копию?

Юрист г. Волжский
11.04.2014, 16:17

Из содержания Вашего вопроса не ясно: Вы всё одним иском подаёте или у Вас 6 шесть исков (по каждому договору?).

Если исков шесть - выписка из ЕГРЮЛ прикладывается к каждому иску отдельно. Копии выписки нигде не заверяются, придётся брать 6 штук в налоговой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.04.2014, 16:25

Здравствуйте! Выписки не обязательно заказывать в ИФНС. АС примет и распечатку с сайта налоговой инспекции (ресурс "проверь себя и контрагента"). К каждому исковому заявлению прилагается по выписке ответчика, и если Вы (а видимо так), юрлицо, то и на Вашу организацию. Заверяете своею печатью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
11.04.2014, 20:01

согласна с Гурамом Давидовичем. было разъяснение Высшего Арбитражного Суда о том, что можно использовать распечатки с сайта ФНС РФ в отношении сторон.

Идите на сайт - http://egrul.nalog.ru/# и распечатайте оттуда.

Если все-таки хотите приложить "живую" выписку из ЕГРЮЛ, то придется потратится - в отношении других лиц она предоставляется за плату. Можно получить одну и сделать копии, которые приложить ко всем искам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Если на предприятии работает единственный юрист, он же ведает и отделом кадров и при этом ВУЗ, где он обучается,

Скажите пожалуйста, если на предприятии работает единственный юрист, он же ведает и отделом кадров и при этом ВУЗ, где он обучается, требует с него представления копии трудовой книжки, заверенную отделом кадров, то может ли он сам заверять копию либо же ее должен заверить руководитель?

Адвокат г. Москва
27.01.2003, 13:58

Уважаемая Оксана !

Порядок внесения записей в трудовую книжку определяется в порядке, определяемом (утверждаются) руководителем исполнитетельного органа организации, а в отсутствие такого порядка записи вносятся непосредственно указанным выше лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Отправка документов в суд.

Добрый день! Подскажите необходимо ли заверять копии доументов при отправке с исковым заявлением в суд другого города. И кто может заверить эти копии. Каким письмо лучше отправлять документы в суд: заказным или ценным письмом?

Юрист г. Ярославль
03.03.2018, 11:18

Согласно ст. 71 ГПК РФ копии нужно заверять, а заверять может только нотариусу, поэтому - обратитесь к юристу очно - который вам подскажет, что конкретно заверять. Все стоит денег, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
03.03.2018, 11:26

Уважаемый Юрий! Если у Вас на руках есть оригиналы документов, отправляйте копии с примечанием, что оригиналы будут представлены суду на обозрение с последующим возвратом Вам либо по почте либо при личном участии в заседаниях. Иск с копиями направьте заказным письмом с уведомлением, описью вложения, по квитанции отследите по сайту почты России доставку корреспонденции суду, уведомление - распечатайте, Если суду что - то не понравится - получите определения со сроком исправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос!

Нам необходимо представить в суде оригиналы документов (счетов-фактур, накладных, договор, протоколы цен). Но оригиналы должны остаться и у нас.

Мы хотели заверить эти документы у нотаририуса и предоставить нотариальные копии. Но натариус отказался их заверять, так как это внутренние документы. Разъясните, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.

Заранее благодарны.

Адвокат г. Москва
15.10.2003, 10:47

Прдоставьт на суд оригиналы с копиями и происте суд приоьбщить копии к матриалма дела. Суд сам заверит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2003, 10:47

1. Потребовать у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия, а потом обжаловать его в суде.

или

2. Сделать с оригиналов копии и представить их в суд (в этом случае судья сама их заверит, а оригиналы вернёт).

3. Если судья потребует приобщить оригиналы к делу, то пусть вынесёт Определение об их изъятии, тогда по крайней мере у Вас будет отмазка на предмет того где оригиналы документов (в суде).

Вам помог ответ?ДаНет

Кто может заверить копию доверенности.

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

Юрист г. Краснодар
04.12.2015, 15:16

Здравствуйте! Необходимо нотариально заверить светокопию доверенности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2015, 15:16

если вы отправляете заявление в районный суд или мировым судьям, то заверять копию не нужно, но нужно в судебном заседании предоставить оригинал для обозрения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Московский

Как заверить копию документа?

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Юрист г. Снежногорск
14.04.2012, 21:26

Очень странно, что нотариусы отказываются вам заверить копию с копии.

В метро или на рынке вам за небольшую плату это сделают.

Только вы это никому не показывайте, так как за это может грозить уголовная ответственность.

Можете не благодарить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Заверение документов для Арбитражного суда. Мне нужно подать заявление о внесение требований в реестр требований кредиторов

Мне нужно подать заявление о внесение требований в реестр требований кредиторов должника - потребительского Кооператива в Арбитражный суд. Скажите пожалуйста копии документов, подтверждающие право требования к этому заявлению нужно заверять у нотариуса или достаточно будет лично самим кредитором заверить эту копию?

Юрист г. Екатеринбург
18.04.2019, 18:53

Достаточно будет самим заверить, оригиналы обязательно возьмите с собой в судебное заседание, для того, чтобы представить на обозрение суду. По процессуальным вопросам, вопросам включения в реестр, перспективам и нюансам могу проконсультировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление копий документов по иску для ответчика

Исковое заявление подает физическое лицо. Необходимо ли заверять копии прилагаемых к иску документов для ответчика. Если да, то кто может их заверить: истец лично пишет копия верна и подпись, либо нотариально?

Юрист г. Москва
18.07.2013, 10:14

Наталья, добрый день!

Для Ответчика копи документов заверять не надо, ни своей рукой, ни нотариально.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2013, 10:15

Достаточно приложить ксерокопии. Оригиналы представите в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #613677
Юрист г. Псков
18.07.2013, 10:20

Здравствуйте Наталья. Для ответчика копии заверять не нужно. Так как, если у ответчика возникнут вопросы, то в судебном заседании Вы всегда можете показать для ознакомления оригиналы представленных документов.

Да и ко всему прочему, согласно статье 132 ГПК РФ, "... К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;..."

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам .

С уважением, Микрюков Алексей

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите обязана ли я заверить документы своей подписью?

Работаю на предприятии менеджером по персоналу. Поступил запрос от БЭП на предоставление заверенных документов на имя руководителя предприятия в том числе и кадровой документации. Кадры веду в единственном лице. Директор предприятия отказался заверять мои документы. Подскажите обязана ли я заверить документы своей подписью? Или это должен сделать Зам Генерального директора по юридическим и правовым вопросам?

Юрист г. Краснодар
17.12.2015, 10:15

это определяется Ваши локальными актами - кто имеет заверять (зам., менеджер, юрист и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2015, 10:18

Любой из руководства имеет право заверять документы по деятельности.

Однако, кадровые документы заверяет тот, кто ведет это дело. Т.е - Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение