Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какое свидетельство о рождении имеет юридическую силу-повторное или оригинал (оригинал был утерян, а теперь найден).

И нужно ли вернуть в ЗАГС одно из них (и какое именно). Заранее благодарна за ответ.

вопрос №38155
прочитан 183 разa
Оцените вопрос

Оба свидетельства имею равную юридическую силу. В отличие от паспорта свидетельство о рождении не вносится в учётные данные как утративший законную силу документ, поэтому можете оставить себе повторное свидетельство. Оно может Вам потребоваться, например, для доказательства родства при наследовании.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Утеряно свидетельство о рождении смогу ли я получить паспорт РФ, в связи с достижением возраста 45 лет. До подачи заявления на замену паспорта осталось десять дней.

вопрос №17426087
прочитан 7 раз

Обратитесь в ближайший МФЦ (по месту Вашего нахождения, независимо от места рождения в РФ) за получением копии свидетельства о рождении. Как правило, получение копии занимает несколько минут, поскольку ведется единый федеральный регистр записей актов гражданского состояния.

Вам помог ответ: ДаНет

МФЦ поможет.

Вам помог ответ: ДаНет

Утеряно Свидетельство о рождении есть только паспорт СССР гражданство и прописки РФ нет нужно свидетельство.

вопрос №16804766
прочитан 4 разa

Обращайтесь в ЗАГС, где получали свидетельство и получайте дубликат.

Вам помог ответ: ДаНет

Утеряно свидетельство о рождении ребенка, возможно ли не вписывать в него отца ребенка при новом?

вопрос №17248859
прочитан 4 разa

Нет, Вам будет выдан дубликат где все будет указано так же как и в предыдущем, если только вы не принесете решение суда которым будет установлено что тот кто был записан уже не отец.

Вам помог ответ: ДаНет

Утеряно свидетельство о рождении. Родилась в г. Владивосток. Может ли ЗАГС г. Москвы запросить данный документ?

вопрос №17386098
прочитан 5 раз

Они вам помогут сделать запрос в ЗАГС Владивостока.

Вам помог ответ: ДаНет

Как получить свидетельство о рождении сестры, которое утеряно? Она родилась в 1961 году в Крымской области, Советский район, село Варваровка.

вопрос №16132561
прочитан 9 раз

Дубликат можно получить только по месту выдачи оригинала, так как архивы находятся там.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если первый экземпляр свидетельства не сохранился, повторное свидетельство выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния (вероятно, это территориальный орган ЗАГСа. Лучше уточнить в Управлении ЗАГСа по указанной области).

ст.9 ФЗ об "актах гражданского состояния"

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Таким образом, лично Вам выдадут свидетельство только в случае предъявления нотариальной доверенности.

Вам помог ответ: ДаНет

Подать заявление можете:

- в МФЦ

- на сайте госуслуг

- лично в органах ЗАГСа-отправить заявление почтой в органы ЗАГСа.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться в архивы по месту рождения сестры.

Вам помог ответ: ДаНет

Утеряно свидетельство о рождении 1959 г.р. д. Чернятьевская Котельнический район Кировской области Как можно восстановить.

вопрос №13716378
прочитан 16 раз

Лариса, добрый день! Вам необходимо обратиться в архив органов ЗАГСА по месту Вашего рождения с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь органы ЗАГС, где свидетельство было выдано изначально и получайте повторное свидетельство о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС в вашем городе, и написать там заявление о повторной выдаче свидетельства о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

Утеряно свидетельство о рождении. Как восстановить свидетельство о рождении 1996 года?

вопрос №3409088
прочитан 312 раз

Получить дубликат в ЗАГС, который выдавал это Свидетельство.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласна с коллегой - дубликат выдают в том Загсе, где изначально регистрировался ребенок или если человек переехал - в Загсе по месту жительства.

Если не сохранились сведения в архиве Загса - факт рождения устанавливается через суд.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 19.02.2014, 16:35)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских