Чьи подписи обязательно заверять нотариусом при регистрации юрлица?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №381579

Ответьте на такой вопрос: при подаче заявления о гос. регистрации ИП, обязательно заверять подпись заявителя у нотариуса, т.е. обязательно ли заполняется строка "14.1". Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2006, 14:35

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. № 439 подлинность подписи заявителя на заявлении в обязательном порядке свидетельствуется нотариально. Таким образом, строка 14.1 формы № Р21001 заполняется в обязательном порядке.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли это? А как же, к примеру, лист, где описаны виды деятельности?

Мы подготовили заявление на Регистрацию юр.лица, получилось 6 листов, пришли к нотариусу заверять подпись заявителя, а нотариус сказал, что в регистрирующий орган подается только три листа заявления (на которых есть подпись заявителя). Правильно ли это? А как же, к примеру, лист, где описаны виды деятельности?

Заранее спасибо за ответ!

Цехер Г.Я. 3.6
Юрист г. Екатеринбург
16.03.2007, 15:48

Уважаемая Анастасия!

Согласно второму абзацу п. 3 ТРЕБОВАНИЙ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439, заявление, подлинность подписи заявителя на заявлении (раз), уведомлении (два) и сообщении (три) в обязательном порядке свидетельствуется нотариально.

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2007, 16:02

К заверенным нотариусом трем листам, остальные пришейте и на бороте скрепите , как нотариус, бумажкой и надписью:" пронумеровано, прошнуровано, скреплено подписью заявителя 6 листов".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Регистрации ООО с заверением подписей у нотариуса

При подаче заявления (Р 11001) и других документов через нотариуса потребовалось заверить подпись двух учредителей на заявлении (Р 11001), при этом в заявление не был заполнен пунк 4 (о принадлежности юридического адреса). С ИФНС пришел отказ по данной причине.

1. Должен ли нотариус проверять достоверность и правильность заполнения предоставленного заявления (Р 11001) при электронной подачи

2. Должен ли нотариус вернуть бумажных оригинал заявление (Р 11001) в котором он удостоверял подлинность подписи учредителей по просьбе заявителя?

Ответы просьба сопровождать ссылками на статьи и акты.

Юрист г. Омск
10.03.2022, 19:51

Нотариус заверяет подпись, он не проверяет правильность заполнения заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
10.03.2022, 20:38

Добрый день.

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в течение двух рабочих дней со дня такого свидетельствования направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в орган регистрации прав указанное заявление и прилагаемые к нему документы в рамках одного нотариального действия.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

При свидетельствовании подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании или заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в форме электронных документов соответствующее заявление о государственной регистрации и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

(часть четвертая введена Федеральным законом от 26.05.2021 N 143-ФЗ)

В случае, если в создании юридического лица участвуют несколько учредителей, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании и иные необходимые документы направляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи последнего из заявителей на указанном заявлении.

(часть пятая введена Федеральным законом от 26.05.2021 N 143-ФЗ)

К отношениям, регулируемым частями четвертой и пятой настоящей статьи, не применяются положения статьи 86.3 настоящих Основ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Необходимо ли присутствие нотариуса для заверния подписи на заявлении о регитсрации брака,

Какова процедура подачи заявления в ЗАГС с осужденным? Необходимо ли присутствие нотариуса для заверния подписи на заявлении о регитсрации брака, либо его подпись может заверить начальник исправительного учреждения? Заранее спасибо.

Юрист г. Оренбург
19.03.2012, 08:21

Добрый день Юлия! подпись может заверить начальник ИУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какой срок подачи жалобы в кассационный суд общей юрисдикции по делу о лишении прав?

Пожалуйста, обязательно ли оплачивать заявителю госпошлину при подаче кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции, если при этом заявитель является инвалидом первой группы? Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.

Юрист г. Реутов
07.08.2020, 15:28

Здравствуйте! Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при сумме иска не более 1 млн. руб. Если сумма иска выше, то госпошлина уплачивается только с суммы, превышающей 1 млн рублей.

[quote]НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

В какой форме должен быть записан адрес, в заявлении на регистрацию ИП?

Кто должен заполнить пунк 3-Инн лица засвидетельсвовавшего подлинность подписи заявителя, Лист Б заявления Форма №21001 (заявление о регистрации ИП), заявитель или нотариус?

Юрист г. Смоленск
23.09.2018, 22:00

Если форму заполнял нотариус, нотариус должен был заполнить; если форму заполняли вы, а заверяли у нотариуса, вы должны были заполнить все необходимые поля самостоятельно (в этом случае нотариус правильность заполнения формы не проверяет).

Вам помог ответ?ДаНет

При смене директора какие документы нотариусу

Какие документы надо предоставить нотариусу при смене директора ООО, кроме заявления Р 14001?

Обязательно ли присутствие всех учредителей у нотариуса или достаточно заявителя?

В Протоколе должны стоять подписи всех учредителей (их трое) или достаточно подписей Председателя и Секретаря собрания? И надо ли заверять Протокол нотариально?

Нотариусы все говорят по разному.

Юрист г. Москва
02.12.2015, 09:51

Здравствуйте! Необходимо предоставить к нотариусу все учредительные документы компании, присутствие всех учредителей у нотариуса необязательно, в протоколе должны быть подписи всех учредителей, нотариально протокол заверять не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.12.2015, 11:14

Здравствуйте, Денис Александрович.

Ответы на Ваши вопросы зависят от содержания Устава общества, в котором могут содержаться положения о порядке голосования участников ООО, оформлении протоколов собраний участников общества. Не видя устава ответить на Ваши вопросы невозможно, либо ответы будут носить предположительный характер.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли заверять нотариально копии паспортов при подаче на ВНЖ белорусам?

В заявлении на регистрацию ИП нужно ли что-то указать в месте жительства, в строке "Субъект РФ", если я живу в Москве? Или заполнить только строку "город"? Как сшивается заявление? Нужны ли фотографии при подаче заявления? И нужно ли заверять нотариально копию паспорта?

Юрист #5729
Фирма г. Москва
01.04.2010, 09:54

Уважаемая Виктория,

в графе "субьект РФ" пишется: город Москва

Заявление заверяется у нотариуса, который его и сошьет должным образом.

Копию паспорта нотариально заверять не следует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2016, 15:56

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства О нотариате при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

В Вашем случае нотариус не может выслать свидетельство, так как у него нет оснований быть уверенным в подлинности Вашей подписи, следовательно, данную подпись должен засвидетельствовать нотариус в Вашем городе, который проверит Ваши паспорт, и при котором Вы поставите подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Пермь
10.02.2015, 19:03

Нет, не обязательно. В крайнем случае можно почтой отправить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2015, 21:51

Заявление в ЗАГС не требует нотариального заверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3629711
Юрист г. Кузнецк
07.07.2015, 20:48

Здравствуйте, Мария! Нотариус всегда заверяет любые документы с указанными датами и числами!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение