Бывший муж не является биологическим отцом, делали установление отцовства через загс, как лишить его родительских прав?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Надо подробнее обстоятельства знать, а также возражает он сам или нет. Как вариант - обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства

В данном случае вы правильно определили требование- вы можете только лишить родительских прав.Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей. Оно возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Если есть хотя бы одно из оснований, обращайтесь в районный суд.

Тот факт, что есть генетическая экспертиза имеет значение при оспаривании отцовства, но с данным требованием в судебном порядке может выйти только "отец"

Третий вариант- в органы ЗАГСа подают заявление отец, который отказывается от отцовства и отец, согласный на его принятие.