Бывший муж не является биологическим отцом, делали установление отцовства через загс, как лишить его родительских прав?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Надо подробнее обстоятельства знать, а также возражает он сам или нет. Как вариант - обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вы правильно определили требование- вы можете только лишить родительских прав.Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей. Оно возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Если есть хотя бы одно из оснований, обращайтесь в районный суд.

Тот факт, что есть генетическая экспертиза имеет значение при оспаривании отцовства, но с данным требованием в судебном порядке может выйти только "отец"

Третий вариант- в органы ЗАГСа подают заявление отец, который отказывается от отцовства и отец, согласный на его принятие.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такая ситуация. Бывший муж не является биологическим отцом моей дочери. Когда ребенку исполнилось 10 лет мы просто пошли в ЗАГС и восстановили отцовство. Его записали отцом ребенка, выдали новое свидетельство о рождении и так же выдали документ об установлении отцовства. Вопроса у меня два:1.Могу ли я подать теперь на алименты и сможет ли бывший муж по суду опровергнуть этот иск, так как не является биологическим отцом и 2.Могу ли я лишить его родительских прав. Спасибо.

Как я могу оспорить свидетельство об установлении отцовства если бывший муж не является биологическим отцом. А биологический хочет чтоб дочка носила его фамилию.

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом? Дело в том, что у моей знакомой был гражданский брак с мужчиной. Через некоторое время родился ребенок, они подали совместное заявление об установлении отцовства через ЗАГС. Но он не являлся биологическим отцом ребенка. Позже они разошлись. Теперь она хочет отменить отцовство. А он не согласен отказываться от ребенка. Как ей быть? Ведь по закону она не имеет права отменять отцовство. Отменять отцовство может, только тот кого записали отцом Слышал, что биологический отец имеет право отменить отцовство. Правда ли это? И с чего начать? Также есть заключение эксперта, где подтверждается, что тот кто был записан отцом биологическим не является.

При регистрации брака было произведено установление отцовства. Судом брак расторгнут. Можно ли аннулировать отцовство или лишить его родительских прав? Как это сделать? Биологическим отцом он не является и в жизни ребенка, соответственно, не участвует. На алименты не подавала.

Муж не является биологическим отцом одного ребенка, делал установление отцовства, после развода был лишен родительских прав. Могу ли я подать на алименты на небиологического ребенка?

Подала на алименты на свекра, т.к он по документам об установлении отцовства, является их отцом. А биологическим является его пасынок, мой бывший гражданский муж. Сейчас биологический отец подал иск на установление его отцом и признание свидетельст о рождении не действительными. Я не хочу менять фамилии детям для них это будет шок. Как мне поступить?

Мой бывший муж, на момент установления отцовства знал, что не является биологическим отцом. Сейчас он хочет оспорить установление отцовства, чтоб не платить алименты. Возможно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Малышу 1 год, в браке с биологическим отцом ребенка никогда не состояли, 6 месяцев назад было судебное установление отцовства, алименты не выплачивались ни разу, биологический отец ребенка в его жизни не участвует Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, как это сделать? Спасибо!

Мой бывший гражданский муж хочет забрать моего ребенка себе и лишить меня родительских прав... на данный момент хочет установить отцовство сможет ли он приустановление отцовства лишить меня родительских прав?

В загсе отказываются принимать заявление на совместное установление отцовства ранее не состоявшим в браке, потому что я случайно сказала, что отец не биологический, не дают бланк заявления. Муж не является биологическим отцом, но желает оформить отцовство, в свидетельстве о рождении ранее отец не заявлен. Мы хотим подать совместное заявление на установление отцовства, но нам не дают даже бланк заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение