Как оформить наследство после смерти отца без завещания и с неоформленным дачным домом? Какие документы понадобятся и возможно ли оформить наследство на детей?

• г. Москва

У меня умер отец. Наследников прямых двое, я моя сестра. Завещания он не оставил. Следует открыть наследственное дело, но отец в свое время не оформил дачный дом положенным образом (который он получил в наследство от своей матери). Документы на землю успел оформить, а на строение нет. Как следует поступить? И какие документы могут понадобиться для оформления наследства. И ещё такой вопрос, можем ли мы с сестрой сразу оформлять наследство отца, на наших детей?

Ответы на вопрос (4):

на детей оформлять не можете - если отец не оформил на себя - возможно вам самим то через суд придется признавать право собственности в порядке наследования

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. На имущество, оформленное на имя Вашего отца, нотариус выдаст свидетельство. Иное имущество, не зарегистрированное надлежащем образом, придется оформлять на основании судебного решения.

Обращайтесь за помощью!

Елена Валентиновна, право собственности на дом в порядке наследования можно признать в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.