Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После развода мой муж добровольно платил бывшей жене алименты на двоих детей (даже больше, чем положено по закону).

Тем не менее недавно она подала на алименты, и на суде его уговорили подписать мировое соглашение о выплате алиментов не с даты подачи заявления, а с начала года. Он в подобных вопросах совершенно не разбирается и считал, что это пустая формальность и за прошедшие месяцы алиментов с него удерживать не будут. Так получилось, что как раз в январе-феврале у него на работе были крупные выплаты (бывшая жена получила все, что ей причитается), и теперь, чтобы рассчитаться с "долгом" ему придется 2-3 месяца работать исключительно на нее, хотя у нас тоже двое детей, младшему полгода. Скажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом отказаться от мирового соглашения (с момента его заключения прошла неделя)? Спасибо.

вопрос №38160
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если мировое соглашение утверждено судом и дело производством прекращено определением суда, то в 10-дневный срок определение суда и мировое соглашение можно обжаловать в кассационном порядке в вышестоящий суд (ст.315 ГПК РСФСР) путём подачи частной жалобы. Укажите, что мировое соглашение носит кабальный характер и существенно нарушает права ответчика и его детей от второго брака. Если срок обжалования истёк, то пусть муж подаёт жалобу в порядке надзора на имя Председателя вышестоящего суда на определение районного суда (ст.ст.319-324 ГПК РСФСР) одновременно нужно просить приостановить исполнение определения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение