Скажите пожалуйста, куда должно быть обжаловано "Положение о безналичных расчетах"-нормативный правовой акт ЦБ РФ,

если им нарушены права юридического лица, и жалоба должна быть подана этим лицом. (ВАС РФ или ВС РФ или никто?)

вопрос №38161
прочитан 17 раз

В силу положений ст. 22 АПК РФ, предусматривающей возможность обжалования только ненормативных актов государственных органов, жалоба подлежит направлению в суд общей юрисдикции.

Учитывая, что ГПК РСФСР напрямую не предусматривает возможности обжалования нормативных актов государственных органов по иску юридического лица, возникает некоторая коллизия.

Для ее избежания можно подать жалобу от имени гражданина, как это делалось неоднократно, например в Решении Верховного Суда РФ от 11 июня 2000 г. N ГКПИ 00-623, либо воспользоваться подходом, сформулированным Конституционным Судом РФ в Постановлении Конституционного Cуда РФ от 24 октября 1996 г. N 17-П

"По делу о проверке конституционности части первой статьи 2

Федерального закона от 7 марта 1996 года "О внесении

изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах"

"2. Статья 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации не определяет круг субъектов, правомочных обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобами, оставляя это на усмотрение законодателя. Согласно части первой статьи 96 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, а также объединения граждан.

По смыслу указанной нормы граждане и созданные ими объединения вправе обратиться с конституционной жалобой на нарушение прав, в частности, самого объединения, в тех случаях, когда его деятельность связана с реализацией конституционных прав граждан, являющихся его членами (участниками, учредителями). В данном случае акционерное общество, товарищества и общество с ограниченной ответственностью, обратившиеся в Конституционный Суд Российской Федерации, по своей сути являются объединениями - юридическими лицами, которые созданы гражданами для совместной реализации таких конституционных прав, как право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34, часть 1, Конституции Российской Федерации) и право иметь в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами (статья 35, часть 2, Конституции Российской Федерации). Следовательно, на данные объединения граждан в качестве субъектов названных прав в полной мере распространяется требование статьи 57 Конституции Российской Федерации о недопустимости придания обратной силы законам, ухудшающим положение налогоплательщиков.

Нарушение законом конституционных прав и свобод служит основанием для обращения за их защитой в Конституционный Суд Российской Федерации. Заявители по данному делу - товарищества и общество с ограниченной ответственностью и акционеры акционерного общества реализовали это свое правомочие.

Таким образом, рассматриваемые жалобы являются в соответствии с требованиями Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" допустимыми".

Но вообще по конкретному спору можете пользоваться нормой ст. 12 ГК РФ, настаивая на неприменении судом акта государственного органа, противоречащего закону, как это обычно и делается, имеется достаточно большая практика.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X