Как оформить право собственности на участок после смерти отца, упустившего возможность оформления при жизни

• г. Королёв

Умер папа. 10 лет назад он купил участок, но в собственность его так и не оформил (все документы на собственность, но на продавца лежат у нас дома) , все что оформил это расписку рукописную, не нотариально заверенную. Хотели оформить собственность еще при жизни папы, но продавец, пошла на попятную и отказалась, дело зависло. Сказала, могу вернуть вам деньги которые получила (200 дол) это тогда 10 лет назад. Что нам сейчас возможно сделать. Естm kb шансы если подадим на нее в суд о взыскании нормальной суммы за участок а не 200 дол.?

Ответы на вопрос (2):

Надо поступить так: исковое о признании права собственности на участок подать, шансы не большие, но есть. Если суд откажет, то другой иск о взыскании неосновательного обогащения, с учётом процентов ставки рефинансирования, здесь взыщите 100%.

Спросить
Пожаловаться

Мария Анатольевна, смысла взыскивать деньги нет никакого, так как, во-первых, срок давности прошёл, во-вторых, в лучшем случае те же 200 долл. и взыщете. Никто Вам это переоценивать не будет.

Есть смысл признавать право собственности на участок через суд. И потом, если он Вам не нужен, то можете уже продать по нынешней цене.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа купил в 2000 г. зем. участок оплатил за него всю сумму, а в собственность не оформил. Теперь бывшие владельцы пошли на попятную, не дают согласие на оформление в собственность. Папа получил с них лишь расписку, где указана сумма паспортные данные и адрес продавца, и что она претензий не имеет. Можно ли как-то вернуть уплаченные им деньги за участок. Продавец предлагает за него тут сумму. Которую папа уплатит в 2000 году (200 долл). Проблем еще в том, что папа недавно умер. Можно ли как то вернуть деньги. Еще обнаружилось, что та сторона, продала уже другому человеку этот же участок. Как быть?

Мой папа купил дом в деревне в 2009 году. Есть расписка о передаче денег продавцу, и то что продавец обязуется передать документы до конца 2009 года. Но продавец как только получил деньги пропал. Все это время в доме никто не проживал. Месяц назад, папа умер. Можно ли как то оформить дом в собственность?

Папа при жизни дом оформил на меня, чтобы не переоформлять его на доли, могу ли я нотариально оформить расписку сестре о том, что после продажи дома, причитающуюся ей сумму обязуюсь ей вернуть?

Мой папа лет 15-20 назад купил пол дома, есть расписка о передаче денег за этот дом, но оформить не успели... продавец умер... все эти годы никто не появлялся, мы ухаживали за домом и тд... так случилось, что мой папа умер, как мне теперь на правах наследника оформить эту половину дома? Заранее спасибо.

Приобрела дом 2,5 года тому назад. Есть договор и расписка, все оформлялось по доверенности от продавца. Оформить дом на себя мне не удалось, т.к. продавец умер. Месяц назад определился наследник, я хочу подать в суд о приобретении права собственности и заключения договора купли-продажи. Но расписка утеряна, доверенное лицо, который писал расписку и свидетели, которые были прописаны в расписке, готовы расписку восстановить. Примет ли суд эту расписку?

У меня в 2005 умер папа. Все права на собственность участка на кладбирще оформила его сожительница. Сделала она это, чтобы я отказалась от собственности, которая осталась после смерти папы.

У меня вопрос - имею ли я право через суд оспорить ее права на собственность и оформить участок на кладбище в свою собственность?

Если да, то как правильно это сделать? Заранее спасибо, Анна.

Вопрос такой. Мой отец и его вторая жена получили мат капитал и купили дом. А жили в другом. Дом был оформлен на 4-х человек (его жену, папу дочку второй жены и родившегося сына). После развода. Папа дал согласие на продажу дома. Улучшение желья типо.. Купили другой дом папа также имел ту долю. Какимто путем она взяла документы у него и лешила его доли переписав дом на двух человек свою дочь и сына от папы. Папа умер и сейчас она говорит что папа когда давал разрешение на продажу дома и при покупке другого дома, вернее когда был куплен второй дом (на улучшение жилья) папа не имел уже долт. Хотя я знаю что это не так. Папа имел там долю он сам мне говорил. Скажите как так она смогла все оформить и как можно сейчас доказать что она подделала документы. Должно ли быть официальный отказ. Вообще дайте совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году умер папа. Квартира приватизирована на 3 чел. (мама, папа, я). Также есть брат. После смерти папы, при вступлении в наследство нотариус сказал, что доля папы автоматически переходит маме. На этом все и остановилось. Сейчас мама хочет оформить договор дарения. А так как формально в наследство доли папы никто так и не вступил, то сейчас встал вопрос об оформлении этой доли квартиры. Могу ли я оформить долю папы на себя без подачи заявления в суд?

Прошу помощи в важном вопросе! В 2005 году я решила купить дом, нашла вариант, отдала продавцу деньги в размере 130 тыс. руб., взяв с него расписку о получении денег, расписка нотариально не заверенна и в ней не указанны данные дома и так же не указана сумма за которую дом должен быть мне продан! Договор купли-продажи оформлен не был так как дети продавца были несовершеннолетними и имели каждый свою часть доли! Поэтому органы опеки не выдали разрешения на продажу! Так же мы не составили давже предварительного договора, то есть у меня нет никаких доказательств что мне должны продать дом! Единственное что есть это прописка в этом доме и расписка на то что продавец принимала деньги! Сейчас дети продавца уже совершеннолетние! Но продавец отказывается от заключения договора купли-продажи и предлагает мне вернуть сумму денег которая указанна в расписке! Скажите могу ли я заставить продавца оформить договор купли-продажи через суд! Ведь по сути у меня нет никаких прав на этот дом! На что я могу расчитывать в таком деле? Заранее спасибо!

7 лет назад купила дом, но документы на себя не переоформила. Хозяин дома недавно умер, при покупке дома взяла расписку, что хозяин дома взял деньги за проданый им дом по адресу. То есть расписка написана немного не правильно, не уточнили участок земли на котором стоит дом. И прилегающие к нему. С его женой договорились, что она оформит документы и мы оформим с ней купле продажу этого дома, но после некоторого времени она стала просить с меня деньги якобы за землю где стоит этот дом, так как по расписке я купила только дом или она выстовляет его на продажу. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение