Как оформить право собственности на участок после смерти отца, упустившего возможность оформления при жизни

• г. Королёв

Умер папа. 10 лет назад он купил участок, но в собственность его так и не оформил (все документы на собственность, но на продавца лежат у нас дома) , все что оформил это расписку рукописную, не нотариально заверенную. Хотели оформить собственность еще при жизни папы, но продавец, пошла на попятную и отказалась, дело зависло. Сказала, могу вернуть вам деньги которые получила (200 дол) это тогда 10 лет назад. Что нам сейчас возможно сделать. Естm kb шансы если подадим на нее в суд о взыскании нормальной суммы за участок а не 200 дол.?

Ответы на вопрос (2):

Надо поступить так: исковое о признании права собственности на участок подать, шансы не большие, но есть. Если суд откажет, то другой иск о взыскании неосновательного обогащения, с учётом процентов ставки рефинансирования, здесь взыщите 100%.

Мария Анатольевна, смысла взыскивать деньги нет никакого, так как, во-первых, срок давности прошёл, во-вторых, в лучшем случае те же 200 долл. и взыщете. Никто Вам это переоценивать не будет.

Есть смысл признавать право собственности на участок через суд. И потом, если он Вам не нужен, то можете уже продать по нынешней цене.