То что дом достался мне благодаря договору залога проведено ни где не было.

• г. Пенза

Суть дела в следующем:

Один чиловек заложил мне дом. Сделка (договор залога, договор ипотеки) прошла регистрацию в рег. палате.

Через некоторое время расплатится он не смог и решил перевести дом на меня через договор купли-продажи. То что дом достался мне благодаря договору залога проведено ни где не было.

Купля-продажа состоялась, свидетельство о регистрации я получил.

Проходит пол года, он объявляется и заявляет, что он с кем-то проконсультировался и ему сказали, что сделка купли продажи считается не действительной т.к. она покрывала другую сделку.

И если я ему не дам некоторую сумму, то он подаст в суд и онулирует сделку купли продажи.

Суть вопроса - он ПРАВ или блефует?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей. Он может обратиться в суд, если докажет свою правоту, то суд признает договор купли-продажи недействительной. У вас как минимум три пути: 1 - доказывать действительность сделки в суде, 2 - согласиться с тем, что договор купли-продажи мнимая сделка и просить суд признать ваше право на дом по договору залога, и 3 - заплатить ему требуемую сумму. 3-й вариант не исключит того, что он, потратив деньги, вновь придет Вас шантажировать. Для первых двух целесообразно обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Как можно расторгнуть сделку купли-продажи дома, в связи с тем что во время паводков дом затапливает, в доме сырость и на стенах плесень. Договор прошел регистрацию купли-продажи в рег. палате, покупателю выдано свидетельство с обременением, до окончании ипотеки. Каковы шансы что бы сделка была именно расторгнута? Можно будет взыскать от продавца какую нибудь компетенцию не расторгая договор купли продажи?.

Первый вопрос: Сторонами был подписан договор купли-продажи дома, но сделки еще не было. Но продавцы решили найти нового покупателя и расторгнуть договор с первым покупателем, но первый покупатель уже начал строительство на участке. Смогут ли продавцы совершить сделку без расторжения договора с первым покупателем? И что продавцам грозит, если покупатель подаст на них в суд?

И второй вопрос: После смерти матери сестра вступила в наследство не заявив при этом, что еще есть брат. Оформила куплю-продажу без уведомления брата. Что делать если сделка состоялась. Что делать если сделка не состоялась?

Договор был составлен в присутствии нотариуса, и им удостоверен. Также было получено согласие супруга на продажу дачи. После заключения даннго договора я не зарегистрировала его в рег. палате, свидетельство не получила. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве собственности, чтобы продать дачу, но рег. палата не проводит сделку, т.к. продавец в 2006 году умер (имеется свидетельство о смерти). Начальник рег. палаты посоветовал обратиться в суд. Подскажите как будет называться исковое заявление, есть ли сроки исковой давности, кто будет ответчиком по делу, что написать в тексте иска, и какие документы приобщить. Заранее благодарю!

Как можно расторгнуть сделку купли-продажи дома, всвязи с тем что покупатель не выполнил обязательства. Договор прошел регистрацию купли-продажи в рег. палате, покупателю выдано свидетельство с обременением, по условиям договора она должна была выплатить всю сумму до 5 декабря. Отдала пераоночально 50% от суммы и остальную часть выплачивать не собирается. Рассрочка была на год, без увеличения стоимости объекта. Каковы шансы что бы сделка была именно расторгнута?

Сделка купли продажи квартиры удостоверена нотариусом, но регистрация прав собственности произведена не была, т. к. продавец умер в 2008 г. Спора по имуществу нет, наследственного дела не было. Может ли быть ответчиком родная сестра продавца при подаче искового заявления, истцом выступает покупатель о признании сделки купли-продажи действительной для регистрации прав собственности в рег. палате?

При сделке купля-продажа садового участка в ячейку банка заложили сумму 33 т. евро, есть расписка от продавца о полученном задатке в 2 т. евро, где указана общая сумма сделки 35 т. евро (на валюте настоял продавец). В договоре купли-продажи он требует указать сумму 1000000 р. Если уступлю требованию, а сделку оспорят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2007 года был заключен Договор купли-продажи квартиры, в мае 2007 данная сделка прошла государственную регистрацию. В настоящее время стороны ходят данную сделку расторгнуть по обоюдному согласию, было составлено и подписано Соглашение. В Регистрационной палате получили устный отказ, т.к. сделка прошла госрегистрацию обратно расторгнуть сделку нельзя и направили в суд. В суде также отказали, т.к. существует Соглашение о расторжении сделки, следовательно вопрос решается в регистрационной палате. Подскажите пожалуйста: как правильно расторгнуть Договор, на основании каких статей ГК. какие необходимы документы + уплачивается ли в данном случае госпошлина? Спасибо.

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Был договор купли-продажи квартиры за 1450 т. р. (в собств-ти более 3 лет). Прошла рег-я в кадастр. Палате. Через неделю расторжение договора купли-продажи, т.к. не выполнено условие Плата по договору (Продавец не получил денег). Выдано св-во 2013 г. Будет ли налог 13% с Продавца, если при следующей продаже цена в договоре будет 1800 т. р.,ведь Продавец дохода не получал. Считается ли расторжение договора обратной сделкой купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение