То что дом достался мне благодаря договору залога проведено ни где не было.

• г. Пенза

Суть дела в следующем:

Один чиловек заложил мне дом. Сделка (договор залога, договор ипотеки) прошла регистрацию в рег. палате.

Через некоторое время расплатится он не смог и решил перевести дом на меня через договор купли-продажи. То что дом достался мне благодаря договору залога проведено ни где не было.

Купля-продажа состоялась, свидетельство о регистрации я получил.

Проходит пол года, он объявляется и заявляет, что он с кем-то проконсультировался и ему сказали, что сделка купли продажи считается не действительной т.к. она покрывала другую сделку.

И если я ему не дам некоторую сумму, то он подаст в суд и онулирует сделку купли продажи.

Суть вопроса - он ПРАВ или блефует?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей. Он может обратиться в суд, если докажет свою правоту, то суд признает договор купли-продажи недействительной. У вас как минимум три пути: 1 - доказывать действительность сделки в суде, 2 - согласиться с тем, что договор купли-продажи мнимая сделка и просить суд признать ваше право на дом по договору залога, и 3 - заплатить ему требуемую сумму. 3-й вариант не исключит того, что он, потратив деньги, вновь придет Вас шантажировать. Для первых двух целесообразно обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Успехов.