У меня есть сын, но с его матерью мы разошлись, в браке не состояли.

Она подала на алименты, платить я стал не сразу, сейчас гашу долг. Официально не работаю, родом из Тверской области. Судебные приставы каждый месяц для оплаты озвучивают разную сумму, то 10000 рублей, то 7500. Подскажите пожалуйста, почему сумма алиментов каждый месяц разная? За ранее спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам нужно посмотреть судебное решение. Если алименты взысканы в долях к заработку, то пристав будет рассчитывать от средней зарплаты по РФ, если кратно прожиточному минимуму - то зависит от мини мума на ребенка в регионе. Возможно, одновременно взыскивается задолженность. Все можете у пристава уточнить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не хотите, что бы Вас и экс-жена, и судебный пристав-исполнитель (он один занимается конкретным должником, а не 2 и не 5 судебных приставов) мягко говоря вводили в заблуждение, то Вам следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (статьи 81, 82, 83, 113, 114, 115, 120 этого кодекса) и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы не указали важной информации, как с Вас взыскал суд алименты, на основании статьи 81 СК РФ или на основании статьи 83 СК РФ. От этого и будет более полный и объективный ответ, а точнее разъяснение на ваш этот юридический вопрос.

Если с Вас алименты взысканы на основании статьи 81 СК РФ, а Вы нигде не работаете и не имеете постоянного дохода, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе с Вас взыскать именно сумму задолженности по алиментам согласно статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

По состоянию на конец 2013 года согласно имеющейся официальной информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил уже 29730 руб.

Если алименты платятся на 1 ребенка - 1/4 (25%), то 25% от 29730 руб. = 7432,50 руб., это и будет ежемесячная сумма алиментов на 1 ребенка в указанном Вами случае.

Если Вы не будете выплачивать ежемесячно эти алименты, то у Вас при этом будет накапливаться ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, которую потом и рассчитает как надо согласно статьи 113 СК судебный пристав-исполнитель.

Ну а далее мать вашего ребенка может на эту задолженность в судебном порядке взыскать с Вас еще и НЕУСТОЙКУ на основании статьи 115 СК:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ).

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Есть ли выходы из этой или аналогичной ситуации?

Есть и не один! Все они в Семейном кодексе РФ, который Вы должны знать, как "таблицу умножения".

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

(текст отредактирован 21.04.2014, 19:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение