Т.к. я собираюсь ее продать в течении 6 меясцев после дарения, т.к. жив переезжаю в другой город.

• г. Москва

Мой муж оформляет договор дарения своей квартиры на меня. Я на следующий год должна буду заплатить государству 13% от стоимости, это большая сумма у меня ее нет. Могу ли я заплатить налог после продажи квартиры. Т.к. я собираюсь ее продать в течении 6 меясцев после дарения, т.к. жив переезжаю в другой город.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии со ст. 18.1 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Это значит, что если Ваш брак официально зарегистрован, то у Вас не возникает обязанности платить налог.