Заранее Вам благодарен, с уважением Анатолий.

Пропущенный процессуальный срок обжалования действий должностных лиц в судебном порядке, может быть восстановлен при наличии уважительной причины. Отсутствие письменного уведомления о снятии с учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может ли являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока и если нет, то какие причины могут быть уважительными?

Заранее Вам благодарен,

с уважением Анатолий.

номер вопроса №38165
прочитан 39 раз

Уважаемый Анатолий. В соответствии со ст. 239-5 ГПК РСФСР течение срока для обжалования начинается с того момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод. Если вы сумеете доказать суду, что вы ничего не знали и не могли знать о нарушении Ваших прав, и никто Вас об этом не уведомил, то вопрос о восстановлении срока вообще не будет подниматься. Если же вы знали, и тем не менее пропустили срок для подачи жалобы, то Пропущенные сроки могут быть восстановлены по причинам, признанным судом уважительными. Признание причин уважительными зависит исключительно от усмотрения суда. Никаких нормативных документов, определяющих уважительность обстоятельств нет.

С уважением.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X