Можно ли раньше срока получить водительские права, если до конца срока, на который лишели его прав, осталось 3 месяца?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос: Муж был осужден по статье 264 ч 3 (нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека) на 4 года лишения свободы и лишения водительских прав сроком на 3 года... Был условно-досрочно освобожден... Можно ли раньше срока получить водительские права, если до конца срока, на который лишели его прав, осталось 3 месяца? Какие нужны документы, и каким образом можно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!

Мы имеем следующее:

1. Вашему супругу было назначено реальное лишение свободы и в качестве дополнительного наказания - запрет заниматься определенной деятеьностью.

2. В настоящее время Ваш супруг находится на УДО. Из Вашего вопроса вытекает, что при УДО вопрос об освобождении от отбывания дополнительного вида наказания не рассматривался (иначе бы Вы сейчас не обращались с таким вопросом).

3. Раньше срока получить водительские права без суда нельзя. (Я с этим не никогда сталкивался, но думаю, что схема обращения в суд об освобождении от отбывания дополнительного наказания такая же, как и при УДО.)

4. В своем вопросе Вы не указали, с какого момента Вы исчисляете срок отбытия дополнитеьного наказания.

5. Даю Вам ссылки на статьи УК РФ, чтобы Вам было лучше разобраться в вышесказанном:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

С., не имеющий водительских прав, признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление совершено С. в период непогашенной судимости за тяжкое преступление.

Определите категорию преступления по степени общественной опасности.

Имеется ли в действиях лица рецидив преступлений?

С какого момента исчисляется срок дополнительного наказания?

Часть 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Наказание за подобное нарушение: лишение свободы сроком до двух лет.

Вопрос: этот закон имеет силу?

Я был осужден по статье 264 ч 3 сроком на два года колонии поселения и лишения управлять транспортным средством сроком на три года. Был освобожден условно-досрочно осталось три месяца ходить на отметку. Попал ли я под амнистию и вернут ли мне водительские?

Моего мужа лишили водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии. Лишен был на 1.6 года, возвращают права в июле 2013 года. Какие документы нужны при возврате прав? Нужно ли сдавать заново правила дорожного движения? Куда обращаться если права долго не будут отдавать? Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста осужден в 2014 году по статье 264 часть 3 сроком на 3 года лешения свободы с одновременным лешением водительских прав на 3 года по суду. Водительское удостверение у меня изъяли в колонии сотрудники колонии по прибытию в колонию. Изъяли и отправили в местное ГИБДД в 2014. Особожден по амнистии в 2015 но срок исчисления лешия прав пошел в 2015 году. Имею ли праву я подать в суд и затребовать свое водительское удостверение сначало срока изъятия удостверения?

Я был осужден по статья 264 часть 3 сроком на 3 года и лишение водительских прав на 3 года.

Когда начинается срок исчисления лишения водительских прав? Права моими родственниками были сданы в ГИБДД. И есть ли такой приговор, что исчисление срока лишения водительских прав наступает после отбытия наказания в колонии-поселения? Заранее благодарен.

Я был осужден по статья 264 часть 3 сроком на 3 года и лишение водительских прав на 3 года. Могут ли досрочно мне их вернуть-по принципу "Условно-Досрочное Освобождение"? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2011 году был лишен водельских прав по статье 264 ч 4 со сроком отбывание в колоние поселение, входит ли срок лешение свободы с лешением водительских прав.

Год назад был осужден по статья 264 часть 2 и приговорен к двум годам условно (испытательный три) и лишение прав сроком на два года. Так вот хотелось бы узнать могу ли я вернуть водительские права до того как пройдет весь срок. Если возможно то какие документы для этого нужно собрать.

Меня лишили водительских прав на 3 года по статья 264 часть 5 в 2012 году и приговорили к 2,5 годам колонии поселения, сейчас удо, вопрос: с какого момента исчисляется лишение прав и возможно ли вернуть водительские права досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение