Можно ли раньше срока получить водительские права, если до конца срока, на который лишели его прав, осталось 3 месяца?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос: Муж был осужден по статье 264 ч 3 (нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека) на 4 года лишения свободы и лишения водительских прав сроком на 3 года... Был условно-досрочно освобожден... Можно ли раньше срока получить водительские права, если до конца срока, на который лишели его прав, осталось 3 месяца? Какие нужны документы, и каким образом можно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!

Мы имеем следующее:

1. Вашему супругу было назначено реальное лишение свободы и в качестве дополнительного наказания - запрет заниматься определенной деятеьностью.

2. В настоящее время Ваш супруг находится на УДО. Из Вашего вопроса вытекает, что при УДО вопрос об освобождении от отбывания дополнительного вида наказания не рассматривался (иначе бы Вы сейчас не обращались с таким вопросом).

3. Раньше срока получить водительские права без суда нельзя. (Я с этим не никогда сталкивался, но думаю, что схема обращения в суд об освобождении от отбывания дополнительного наказания такая же, как и при УДО.)

4. В своем вопросе Вы не указали, с какого момента Вы исчисляете срок отбытия дополнитеьного наказания.

5. Даю Вам ссылки на статьи УК РФ, чтобы Вам было лучше разобраться в вышесказанном:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Всего доброго!