Может ли в таких случаях собственник жилья распорядиться им по собственному усмотрению не получив разрешение орг.

• г. Белгород

(ст. 31 ЖК РФ) Уважаемые юристы! Понятно, что семейные отношения родителя с собственными детьми прекратиться не могут. Таким образом, ребенок сохраняет право пользования жилым помещением, несмотря на "развод" своих родителей, которые ранее испытав счастье совместной жизни в гражданском браке...

Так сохранит ли в таком случае право пользования квартирой "бывший супруг" если, например решением суда ребенок "оставлен за ним" ?

Квартира малогабаритная и ее собственник малообеспечен и "бывший супруг" не имеет иного жилья.

Может ли в таких случаях собственник жилья распорядиться им по собственному усмотрению не получив разрешение орг. опеки и поп-ва? И вообще надо ли спрашивать ему чье либо разрешение в случае если в "его жилье" зарегистрированы граждане в том числе несовершеннолетние?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кому понятно, что семейные отношения прекратиться не могут??? Очень даже могут, и Верховный суд неоднократно давал по этому поводу свои разъяснения. Семейные отношения, в отличие от отношений родственных, существуют могут возникать и прекращаться, и зависит это не от кровных уз, а от того, проживают ли они совместно, есдиной семьей, ведут ли общее хзозяйство. Раздельное проживание свидетельствует о прекращении семейных отношений. Собственник жилья сможет в судебном порядке выселить ребенка.