Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вправе ли акционер (физическое лицо) по месту своего жительства обратиться в суд с иском к акционерному обществу о нарушении своих прав?

вопрос №38166
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если по закону об обжаловании действий должностных лиц, то да. А если по возмещению ущерба - то нет. Наймите адвоката.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обратиться в суд с заявлением о рассмотрении порядка общения с ребенком по месту своего жительства.

вопрос №5693035
прочитан 16 раз

Нет, только по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваши права нарушены, то Вы вправке обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об определении порядка общения с ребенком.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли с исковым заявлением о лишении род. прав обратиться в суд по месту жительства своему, а Не бывшего мужа?

вопрос №4545158
прочитан 24 разa

Да, если у Вас совсем маленький ребенок или тяжелое состояние здоровья.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Если нет оснований для применения хотя бы одного из 10 пунктов ст 29 ГПК РФ, то в суд вы обязаны обратиться по месту жительства ответчика!

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обратится по исполнительному листу о взыскании с виновника долга к судебным приставам по своему месту жительства?

вопрос №3766645
прочитан 56 раз

Статья 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских