Как оформить наследство доли в жилом доме с минимальным привлечением наследников

• г. Москва

У нас такая ситуация: 4 сособственника в жилом доме в деревне. 1 собственница умерла 7 мес назад. У нее два сына. Один вступил в наследство по завещанию на квартиру, другой не вступал. В завещании дом не был указан, только квартира. Про свою долю в этом доме они знать не желают, говорят, забирайте. Но как это оформить с минимальным привлечением их к делу? Правильно я считаю, что у них по 1/8 (у матери была 1/4) и одна 1/8 часть может признаться выморочной?

Ответы на вопрос (1):

Вам не верно ответили, отказ в вашу пользу возможен в срок 6 месяцев при условии, что вы являетесь наследниками. Сейчас отказ уже не делается у нотариуса.

Если вы наследники любой очереди, то при доказывании, что наследство по закону не было принято, возможно в суде сможете устанвоить факт принятия наследства. Если же фактичсеки принято сыновьями длругое имущество, то вам нужно с ними договариваться, оформлять на них.

Выморочным станет, если никто по закону не принимал