Врач отказывается выдать карточку пациенту для получения медицинской помощи в другом месте - нарушение прав или законная просьба?

• г. Санкт-Петербург

В данный момент прохожу лечение у врача в поликлинике. Но т.к некоторых медицинских услуг у них нет, мне надо идти к другому врачу. Мой врач отказывается дать мне мою карточку. Говорит, что карточка должна быть только у них и если хочешь идти к другому врачу сдавай анализы заново для него. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Нет, Ваш лечащий врач, не имеет право отказывать Вам в выдаче медицинской карточки. Не смотря на п. 3.2 Приказа Минздрава РФ №291, ФСС РФ №167 от 06.10.1998 года, согласно которого руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации предписано: Обеспечить хранение медицинских карт амбулаторных больных (форма N 025/-у) в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с установленным порядком

Предлагаю Вам образец заявления, для выдачи медицинской карточки.

____________________________________________________________________________

Руководителю ( Главному врачу ) ГУЗ « Городской

поликлиники №___ Поликлинического отделения №___»

_____________________ района города Санкт-Петербурга

От: (Фамилия, Имя, отчество) __________________

__.__._____ года рождения,

г. Санкт-Петербург, _______________________________

22 сентября 2006 года г. Санкт-Петербург

Сообщаю Вам о том, что в Вашем медицинском учреждении находится медицинская карта амбулаторного больного ф. N 025/у-87 на мое имя (Ф.И.О.).

В моей просьбе о выдаче мне на руки указанной медицинской карты, участковым лечащим врачом Вашей поликлиники было откзано.

В соответствии со ст. 30 п. 9 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (УТВ. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1, РЕД. ОТ 29.12.2004), при обращении за медицинской помощью и её получении пациент имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.

Не смотря на п. 3.2 Приказа Минздрава РФ №291, ФСС РФ №167 от 06.10.1998 года, согласно которого руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации предписано: Обеспечить хранение медицинских карт амбулаторных больных (форма N 025/-у) в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с установленным порядком.

Настоящий Приказ не лишает пациента права сохранять на руках личную медицинскую карту амбулаторного больного (форма N 025/-у) на свое имя.

В силу ст. 31 настоящих Основ, Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Руководствуясь ст. 30 и ст. 31 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»,

ПРОШУ Вас выдать мне на руки медицинскую карту амбулаторного больного ф. N 025/у-87 на мое имя, для соответствующего лечения в платной медицинской клинике.

Настоящим заявляю, что я беру под свою личную ответственность хранение на руках медицинской карты амбулаторного больного (форма N 025/-у) на мое имя.

Заявитель: Ф.И.О. (подпись)

УДАЧИ!

С уважением,