Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При уплате госпошлины в суд общей юрисдикции приравнивается ли ПБОЮЛ к юридическому лицу или гражданину?

От этого зависит размер госпошлины.

вопрос №38169
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

в глав 44 ГК дан полный перечень, что является юридическим лицом: общественные и религиозные объединения, благотворительные фонды, ассоциации и союзы, потребительские кооперативы и т.п., ООО, ОАО,ЗАО, производственные кооперативы, унитарные предприятия. Таким образом, ПБОЮЛ не является юр. лицом-это предприниматель без образования юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует размер госпошлины за подачу иска в суд общей юрисдикции о признании права собственности на жилое помещение. Предыстория: заключил предварительный договор, оплатил полностью стоимость будущего жилья. Застройщик жилье построил, ввел в эксплуатацию и т.д., но право собственности не торопится оформлять, поэтому и не можем заключить Основной договор купли-продажи. Хотя по факту уже все оплачено по предварительному. Так сколько составит госпошлина за подачу такого иска в суд?

вопрос №2475638
прочитан 82 разa

Обращайтесь, подсчитаю гос. пошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, добрый вечер!

Вы не указали стоимость имущества. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости.

Можете зайти на сайт Мосгорсуда, там есть калькулятор и рассчитать ее самостоятельно.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Калькулятор госпошлин не поможет. Есть нюансы, можно заплатить меньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увеличивается ли госпошлина в суд общей юрисдикции с 2017 года по нематериальным требованиям (та, что в 2016 г. была 300 руб)? И сколько она будет составлять? Спасибо.

вопрос №11906919
прочитан 19 раз

Цитата:
Увеличивается ли госпошлина в суд общей юрисдикции с 2017 года по нематериальным требованиям (та, что в 2016 г. была 300 руб)? И сколько она будет составлять? Спасибо.

Добрый день! В настоящее время изменений в законодательство не принято. Следите за изменениями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алена! Не живите слухами. Все госпошлине Вы можете прочитать на сайте областного суда. http://chel-oblsud.ru/index.php?html=case_taxi_p2&mid=125

Кроме того на сайте конкретного суда имеется калькулятор госпошлины, где заполнив простую форму Вы распечатаете квитанцию об ее уплате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину при подаче предварительной апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции?

вопрос №10097523
прочитан 66 раз

Да при подаче апелляционной жалобы необходимо платить госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно, но если жалоба предварительная, то ее так и так оставят без движения. Вопрос в том, хватит ли Вам времени для подготовки полной жалобы до истечения срока оставления жалобы без движения. Лучше оплатить пошлину сразу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да в размере 150 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли оплачивать госпошлину за подачу встречного иска в суде общей юрисдикции по трудовому спору?

вопрос №7480464
прочитан 33 разa

Татьяна Викторовна, а ваше процессуальное положение по делу какое? Уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы работодатель, то нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как при солидарной ответственности взыскивается госпошлина в суде общей юрисдикции?

вопрос №9166118
прочитан 49 раз

Пропорционально удовлетворенным требованиям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер госпошлины в суде общей юрисдикции?

Присвоение денежных средств по доверенности после смерти доверителя.

вопрос №9982772
прочитан 30 раз

Зависит от размера присвоенной суммы. Зайдите на сайт суда-отыщите калькулятор госпошлины и Вам автоматически все посчитают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если взыскиваете деньги, то иск имущественный. Расчет производится по ст. 333.19 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, она рассчитывается из истребуемой суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какого пункта статьи НК оплачивается госпошлина в суд общей юрисдикции при требовании об обращении взыскания на долю в уставном капитале? Прошу ответить с обоснованием. Спасибо.

вопрос №8936069
прочитан 22 разa

Иск материального характера.

Ст. 333.19 пп.1 ч. 1

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение