Как подать на раздел имущества при разводе, учитывая продажу автомобиля без согласования и требования выселить из квартиры - необходимые шаги и документы

• г. Альметьевск

Хочу подать на раздел имущества. В разводе уже год. В собственности квартира двухкомнатная в которой живет супруг, была машина которую он продал без нашего ведома и комната в общежитие 19 кв. , которая куплена на материнский капитал (у нас двое несовершеннолетних детей). Из совместной квартиры муж выгнал. На данный момент снимаю жилье и живу с детьми в другом городе. Алименты бывший муж почти не платит. Но требует выписаться из квартиры и меня и детей. Подскажите как поступить правильно. И какие требуются документы.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете претендовать на половину квартиры, взыскать половину стоимости автомобиля. Комната, если доли еще не определены, передается в собственность всем членам семьи, и обязательно - детям. Потребуются документы на имущество, оценка его стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Я оформила развод 2,5 года назад. На раздел имущества не подавала. Квартира в которой проживали с бывшим мужем оформлена в собственность на четыре равные доли (двое несоверщенолетних детей, я и бывший муж). В этой квартире на данный момент проживает бывший муж. Я с детьми в другом городе. Могу ли я подать заявление на раздел имущества.? Разрешит ли суд раздел квартиры, в которой собственники-несовершенолетние дети? Заранее спасибо за своевременный ответ.

Квартира была куплена в браке, но оформлена на мужа. После развода в квартире проживает мать с несовершеннолетним ребенком. Раздела имущества не было. Алименты бывший супруг не выплачивал. Задолженность 500 000. На данный момент супруг требует денежной компенсации и простить долг по алиментам для того чтобы передать квартиру в собственность бывшей супруге. В противном случае грозит выселить и продать жилье.

Имеет ли значение прописка при разделе квартиры? Год назад развелись с мужем по суду. Раздела имущества небыло. У нас двое несоверношеннолетних детей. Квартира куплена в браке, приватизирована. Прописаны все четверо, бывщий супруг собственник. Уезжаю с детьми в другой город, хочу разделить квартиру.

Квартира приобретена в собственность супругами в браке. Собственность оформлена на супруга. В составе семьи (прописаны в квартире) двое несовершеннолетних детей.

При разводе идет процесс раздела квартиры. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированы.

Суд выносит решение:

доли - бывшему супругу;3/4 доли квартиры - бывшей супруге, так как дети после развода остаются с ней. Порядок пользования жилыми комнатами не определен.

Обоснованно ли данное решение?

Не должен ли был суд следующим образом осуществить раздел квартиры: меньшая площадью комната – бывшему супругу; комната большей площадью –бывшей супруге, так как дети остаются с ней.

Имеет ли право бывший супруг подать иск на выдел доли в натуре (установление размера компенсации судом)?

Спасибо за ответ.

Квартира была приватизирована в сентябре 2005 года. Собственниками жилья являюсь я и двое несовершеннолетних детей. Прописаны в квартире, помимо собственников, муж и двое совершеннолетних сыновей. В декабре 2005 года оформлен развод. Я неоднократно предлагала бывшему мужу подать на раздел имущества. Он этого не сделал. Со дня развода прошло 6 лет. Муж съезжать и выписываться из квартиры категорически отказывается. Квартира 2-хкомнатная, бывший супруг занимает большую комнату, а я и двое несовершеннолетних детей, занимаем маленькую комнату (спальню) размером в два раза меньше, чем та комната, которую занимает бывший супруг. Переселяться в комнату меньшего размера он тоже категорически отказывается. Имею ли я право на выселение бывшего супруга из квартиры?

Я в разводе с бывшим мужем более трех лет. Имеется совместно нажитая квартира, собственником которой является бывший муж. Раздела имущества не было. В квартире прописана я и наш ребенок. В данный момент бывший муж отбывает срок в местах лишения свободы. Из места заключения он продал квартиру не поставив меня в известность. В данный момент новый хозяин требует через суд добровольно выписаться из квартиры. Что мне делать? Другого жилья у нас с ребенком нет.

Собираемся переезжать с семьей в другой город на постоянное местожительства. У нас две квартиры. Одна из них — квартира, в которую вложен материнский капитал, и двое несовершеннолетних детей, которые в ней имеют доли. Дети и мы сами живет во второй квартире. Можно ли продать квартиру, в которую вложен материнский капитал и в которой сейчас никто не живет? Цель продажи — приобрести новое жилье в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение