Наследство от отца - как вернуть свою долю, узнав о нем спустя 5 лет

• г. Воткинск

Я узнала о наследстве спустя 5 лет со дня смерти отца. Моя доля наследства составляет 1/3 часть от 1/2 квартиры. Квартира эта бабушкина, после приватизации она решила прописать в ней себя и одного из сыновей. (у ней 3 детей: два сына и дочь). Получилось так, что мой отец остался без прописки. После смерти бабушки наследством никто из детей не занимался. По истечению какого то времени скончался мой отец, и наследством вновь никто не занялся. И лишь спустя 5 лет мой дядя попросил с меня отказную от моей доли. (Дядя это родной брат отца, который прописан в данной квартире). Собственно так я и узнала что имею наследство. Я решила не отказываться от своей доли. Проблема в том, что живём мы в разных городах, и пока я здесь думала что и как мне делать, он уже вступил в наследство и оформил квартиру на себя. Юрист в моём городе сказал мне, что получить мне свою долю будет практически невозможно, так как прошло много времени. О своих родственниках я ничего не знала, не слышала и они не искали встреч, поэтому я даже и не знала что надо вступать в наследство. Пожалуйста, подскажите что делать? Могу ли я взять то,что мне было положено и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ВАМ НУЖНО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО .В ЭТОМ ЗАЯВЛЕНИИ НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ ПРИЧИНЫ. ПО КОТОРЫМ ВЫ ПРОПУСТИЛИ 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК.ЕСЛИ СУД ВОССТАНОВИТ ДАННЫЙ СРОК ТО МОЖЕТЕ ВСТУПИТЬ

Можно попытаться в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, но шансов немного