Налогообложение сделки по продаже квартиры - какой процент налога нужно заплатить и попадаю ли я под обязательство уплаты налогов?

• г. Москва

Вопрос по налогообложению сделки с квартирой Я сейчас продаю свою квартиру (в дкп будет указана полная стоимость) за 8 900000. Квартира в собственности менее 3 х лет. А покупаю за 7 500000 (эта же сумма и будет указана в договоре Сделка будет одновременная. Какой налог я буду обязана уплатить? С разницы между суммами? Какой процент? И попадаю ли я под налоги вообще? Взаимозачета не происходит?

Ответы на вопрос (1):

С дохода от продажи уплачивается налог 13% с суммы, превышающей 1 млн.руб. Если ранее данная квартира была приобретена по договор купли-продажи, то можно уменьшить доход от ее продажи на расходы, произведенные на ее покупку, с положительной разницы - налог 13%.

При покупке квартиры можете получить имущественный вычет в размере 2 млн.руб. при условии, что имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ. В итоге вернется 260 тыс.руб.

Подробнее смотрите ст.220 НК РФ.