Сняли всех - как действия участкового стали причиной проблем с регистрацией.
199₽ VIP

• г. Сургут

У меня прописаны люди с того времени, когда это разрешалось.2 года я уже никого не прописываю, а люди по-тихоньку выписываются, оформляя ипотеку и т.д.Но вот вчера пришел ко мне прописанный у меня человек и показал паспорт со штампом о снятии с рег. учета без моего и его согласия. И сказали в УФМС, что с моего адреса сняты все люди в один день еще месяц назад. Законно ли это.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в прокуратуру.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании действий ФМС согласно гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб. Требуйте восстановления "прописки". По-иному ничего не измените.

Спросить
Пожаловаться

я полагаю, что помещения в котором зарегистрированы граждане - признано аварийным/непригодным для проживания - в связи с чем УФМС снимает граждан с регистрации (имеющим регистрацию по месту пребывания(.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара Ульяновна.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

- призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Если вышеуказанные условия были не соблюдены-оспаривайте их, через суд или прокуратуру, ФМС.

Спросить
Пожаловаться

человек и показал паспорт со штампом о снятии с рег.учета без моего и его согласия.

Тамара Ульяновна. это вполне допустимо в том случае. если регистрация была ВРЕМЕННОЙ, только в этом случае. граждан снимают с рег.учёта из жилого помещения, автоматически и в этом случае. всё законно и верно.

Спросить
Пожаловаться

Сколько человек прописано в квартире. Если количество на общую площадь квартиры очевидно указывает на фиктивную регистрацию (без цели проживания), то снятие с регистрационного учета правомерно. Административный штраф возможен и для Вас и для тех, кому Вы предоставляли регистрацию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Тамара Уляновна!

Я так полагаю, что это фиктивная регистрация по месту жительства, в этом случае действие сотрудника УФМС законны.

Так, согласно п.10 ст.2 Федеральному закону от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Согласно ст.7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я прописана на 3 года по РВП со штампом в паспорте. Эту квартиру купил другой человек. Я уже получила гражданство и подала документы на паспорт РФ. Поставят ли мне автоматом прописку указанную в РВП? И может ли выписать меня новый хозяин квартиры без моего присутствия? (Старый хозяин 3 месяца назад написал письмо в УФМС с просьбой меня выписать, но недавно узнал от нового хозяина что я все ещё там прописана))

Скажите пожалуйста, когда выписываешься с квартиры (снимаешься с регистрационного учёта), в заявлении нужно указать предполагаемый адрес прописки, я указала этот адрес. Потом сходила в паспортный стол и меня выписали с адреса (с которого было снятие с рег. учета), в паспорте стояла печать о снятии с рег. учета. Вопрос вот в чём. Если указываешь адрес предполагаемой прописки в заявлении, это означает, что со старого тебя выписывают, и автоматически проптсывают на адрес (предполагаемой прописки), который был указан в заявлении? Человек выписался, соотвенно у него нет прописки... А может ли получится так, что его автоматически прописали по предполагаемому адресу?

Я являюсь владельцем дома, в нем прописаны но не проживают с 2014 года родственники, я собираюсь продать дом. По хорошему они не выписываются. Могу ли я обратиться в суд с иском на снятие с рег. Учёта данных лиц и на 3 день составить договор купли-продажи, где будет указано что я обязуюсь снять с рег. Учёта прописанных по данному адресу людей?

В паспорте в штампа о регистрации поставили неверный адрес. Тут же его перечеркнули незаполненным штампом о снятии с рег. учета и ниже поставили штамп с верными данными. После обращения в банк, мне сказали, что паспорт недействителен и подлежит замене. Насколько эти действия правомерны? Нужно ли менять паспорт? Спасибо.

Я собственник жилого дома в котором я проживаю и прописан один. Раньше в доме был прописан мой брат, который фактически не проживал 17 лет и выписываться не собирался. 3 года назад я обратися в суд и брат был снят с регистрационного учета по решению суда. В Суд он не являлся и штамп в паспорте о снятии с учета не поставил. Сейчас он обратился в УФМС для прописки по его фактическому месту жительства (он женат и проживает в месте со своей женой и его ребенком). Ему нужно поставить штамп в паспорте о снятии регучета и прописаться в другом месте. В УФМС ему сказали, что для этого ему необходимо получить мою домовую книгу в которой есть штамп о его снятии с регистрационного учета. Домовую книгу ему я не дал. Максимум ксерокопию могу дать (он повторно планирует ехать в УФМС с моей домовой). Когда решение суда в ступило в законную силу я привез В УФМС копию решения суда и мне проставили штамп в домовую книгу о снятии с регучета моего брата. Скажите, пожалуйста обязан ли я повторно предоставлять домовую книгу только для того, чтобы поставить штамп в паспорт ответчика (моего брата)? В самом УФМС не настойчиво требуют домовую. У меня создалось впечатление о некомпетентности работников УФМС ведь по базе известно что брат выписан.

Хочу предоставить регистрацию чужому человеку в моей квартире. Какие последствия меня ожидают, кроме увеличения квартплаты и как снять этого человека с учета в последствии (сколько времени это занимает, какова процедура), каким образом он может чинить препятствия к снятию его с учета? Может ли зарегистрировать своего ребенка без моего согласия? Если да, то затруднить ли это снятие с учета? Может еще какие случаи из практики бывают, когда невожможно или очень сложно снять с учета зарегистрированного (без права собственности).

Спасибо. Светлана.

Человек имеет РВП. Зарегистрирован со штампом в паспорте в квартире проживания.

Сейчас квартира продается. Требуется человека снять с учета с этого адреса.

Пока прописать его некуда, потому что новая квартира будет куплена через 3 месяца. На эти 3 месяца человеку сделан миграционный обычный листочек уведомления и сдан в ФМС.

Проблема:

ФМС не хочет снимать человека с учета никак (не принимают заяву на снятие с учета). Требует еще одного штампа в паспорте по новому адресу. И тогда поставят штамп о выбытии. А новая квартира должна быть через 3 месяца. А нынешнюю квартиру надо продать.

Вопрос: Как законно добиться у ФМС приема заявления?

Пока что единственная мысль - это написать перечень законодательных выдержек про из 109-ФЗ. Но что это даст? И что можно еще сделать? Что написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В штампе о регистрации поставили неверный адрес, тут же его перечеркнули незаполненным штампом о снятии с рег. учета и ниже поставили штамп с верными данными. Это правильно? Или все же нужна замена паспорта?

Пришли люди в штатском домой, сказали что из полиции, показали удостоверение, сказали что здесь прописан иностранный гражданин, хотя я являясь единственным собственником в течение 10 лет, никого никогда не прописывал, живу один. Возможно ли такое, регистрация иностранных граждан без согласия собственника и какие мои дальнейшие действия?

Я проживаю за границей, и для выхода из гражданства России мне необходимо снять себя с регистрационного учёта по месту прописки. По телефону мне сказали, что это можно сделать через доверенное лицо с нотариально заверенной копией моего паспорта. Но при предоставлении копии, они отказались меня выписывать, требуя оригинал паспорта. Законно ли будет высылать мой паспорт в Россию? Или в УФМС всё-таки должны снять с рег. учёта с копией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение