Можно ли, получив разрешение на временно проживание в Казани, работать в Москве?

• г. Казань

Мой муж не из СНГ (т.е. не может получить гражданство по упрощённой форме), из Европы. Мы недавно поженились. 3 года он проживал в России по трудовой визе, оформляя регистрацию каждые n месяцев в Москве (т.к. там работает). Я живу в Казани, у меня своя квартира и я бы хотела предоставить ему вид на жительство. Я читала, что до представления вида на жительство требуется оформить разрешение на временное проживание (и в этом случае человек обязан жить и работать в том регионе РФ, где ему было предоставлено это разрешение). Можно ли, получив разрешение на временно проживание в Казани, работать в Москве? Или как-то можно, обогнув разрешение на временное проживание, получить вид на жительство, при котором разрешается работать на всей территории РФ? Очень жду ответа. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если он фактически живет в Москве, то в Москве и необходимо оформлять разрешение на временное проживание (обязательно!) и вид на жительство. В Казани делать это совершенно нецелесообразно. Брак с гр. РФ будет в любом случае основанием для получения РВП. Вопрос упирается только в наличие жилья на территории Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос.

Молодой человек является гражданином Армении и хочет получить гражданство РФ, при этом, его родители имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории России более десяти лет. Также, молодой человек планирует заключить с гражданкой России брак. Возможно ли, имея данные основания, получить ему гражданство России по упрощенной системе? Что для этого нужно? И правильно ли мы понимаем, что сначала ему необходимо оформить разрешение на временное проживание (на какой срок его надо оформлять?), а затем вид на жительство (через какое время после выдачи разрешения на временное проживание, можно оформлять вид на жительство в нашем случае?) и только потом получить гражданство РФ? Через какое время после оформления вида на жительства в нашем случае ему можно будет получить гражданство РФ?

Скажите, пожалуйста, как оформить гражданство по упрощенной процедуре или как получить вид на жительство без временного проживания мне, человеку который живет в России с 1993 года, уже получил высшее образование, щас учусь в аспирантуре, а недавно отобрали паспорт, который с 2005 г проверяли на наличие гражданства (ответ дали тока 2008 году). Сейчас требуют оформить разрешение на временное проживание потом год с ним жить и потом тока примут документы на оформление вида на жительство. При вопросе об оформлении вида на жительство, без оформления разрешения на временное проживание, меня осмеяли всем отделом гражданства, мол я тупой!...

Помогите, пожалуйста, разобраться. Прописка от 2001 года. На руке военный билет и билет аспиранта. Взял из посольства Армении справку, что гражданином Армении не являюсь и не являлся, убыл в несовершеннолетнем возрасте. Этот паспорт у меня первый и единственный в моей жизни.

На гражданство документы не берут, сославшись на то, что мол нет у меня удостоверения личности! А САМИ ЗА 15 мин ДО ЭТОГО ИЗЪЯЛИ У МЕНЯ ПАСПОРТ!

ПОМОГИТЕ, УМОЛЯЮ!

Заранее спасибо.

Прошу Вас - помогите разобраться - муж Черногорец-у нас разрешение на временное проживание на 3 года - каждый год проходим регистрацию - прописан на моей жил. площади, ездил домой за документами на подачу вида на жительство (на 5 лет) когда вернулся ему сказали что срок временного проживания истек и мы просрочили срок сдачи документов на вид на жительство (5 лет). подскажите как нам поступить правильно чтобы или продлить временно разрешение или оформлять Вид на жительство? Жду Вашего ответа с нетерпением и благодарностью.

1.Можно ли получить вид на жительство в России, не оформляя сначала разрешение на временное проживание? Или начинать надо все-таки с разрешения на временное проживание?

2. При каких условиях можно получить вид на жительство в России?

3. Каковы на сегодняшний день тарифы на разрешение на временное проживание, вид на жительство, получение российского гражданства и за отказ от него?

С уважением, Александра.

У меня муж гражданин Украины, сейчас у него разрешение на временное проживание (штамп в паспорте). Если он получит вид на жительство, ему выдаются документы какие-либо или так же ставится штамп в паспорте? При получении вида на жительство он теряет гражданство Украины? Он может получить гражданство России-Украины? (он не хочет отказываться от украинского гражданства)..

Мой муж-гражданин Казахстана (хотя по национальности-русский), женаты несколько месяцев, столкнулись с проблемами временной регистрации. Оказалось, что он должен каждые 6 месяцев выезжать за пределы России и опять въезжать (это нереально), что бы иметь регистрацию, по-другому нельзя, так сказали в ОВИРе. Вид на жительство получить нереально, т.к. люди ждут ответа, которые сдали документы на вид на жительство, еще в 2000-ом году. А пока они ждут этот ответ, постоянно делают эту временную регистрацию. Но это нереально. Может есть какие-то законы, права? Он ведь мой муж, а получается, что законы разделяют семью, т.к. быстро сделать разрешение на временное проживание можно только через юридические фирмы, которые за это берут бешенные деньги. Что можно сделать?

Недавно в интернете прочитал, что приняты поправки в закон "О гражданстве РФ", после которых стать гражданином России становится проще.

Например, там говорится: "тем, кто уже зарегистрирован на 1 июля 2002 г., либо получил разрешение на временное проживание также не потребуется ждать 5 лет. На них, согласно поправкам, не будет распространяться требование об указании источника дохода, о владении русским языком и предоставлении вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о намерении приобрести гражданство России".

Вопрос 1: Когда вступят в силу эти поправки?

Вопрос 2: Если я проживаю по временной регистрации в Москве уже более года, требуется ли мне получать разрешение на временное проживание, или можно сразу получать вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является иностранным гражданином (дальнее зарубежье). Мы состоим в браке более 3-х лет, имеем дочь, материально и жильем обеспечены. Последние 3-4 года мой муж проживал на территории РФ, въезжая по деловым многократным визам, имея регистрацию в ОВИРЕ. В настоящий момент он хотел бы оформить вид на жительство в РФ. Подскажите, пожалуйста, 1) возможно ли оформление вида на жительство в нашей ситуации без первоначального получения разрешения на временное проживание? 2) Дает ли разрешение на временное проживание право свободного въезда-выезда из страны? 3) Имеем ли мы какие-либо преимущества при оформлении вида на жительство? 4) Может ли быть зачтен период проживания в РФ по многократным деловым визам при рассмотрении вопросов о виде на жительство и/или разрешении на временное проживание.

Порекомендуйте, пожалуйста, юриста, специализирующегося на оказании правовой помощи (консультаций) в подобных ситуациях.

Заранее благодарю,

Я гражданин РФ, проживаю в Литве, имею вид на жительство. Моя супруга гражданка Литвы. В РФ я имею в собственности жил. площадь-квартиру, в которой временно зарегистрирован. Может ли моя супруга получить разрешение на временное проживание в РФ на моей жил. площади непосредственно в консульском отделе посольства РФ в Литве? Или же получить это временное разрешение на проживание на территории РФ можно оформить только непосредственно в территориальных органах ФМС РФ?

Я хотел бы зарегистрировать ИП в России, но у меня нет ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство в РФ. Есть ли возможность оформиться? Читал, что можно оформиться, как временно пребывающий, но необходимо представить документы о проживании (опять же РВП или ВЖ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение