Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

До нашего знакомства и совместного проживания мой нынешний муж стал ответчиком

по гражданскому делу о возмещении морального и материального ущерба. Суд тянулся три года, за это время мы зарегистрировали брак, продали однокомнатную квартиру, принадлежащую моей несовершеннолетней дочери, взяли в долг большую сумму и купили двухкомнатную квартиру, часть которой принадлежит дочери, часть - мне. Теперь суд принял решение о возмещении ущерба в размере 20 тысяч рублей. Возмещать не из чего, долг в размере 200 тысяч рублей мы только-только начали выплачивать. Но в квартире находятся вещи, приобретенные мною до вступления в законный брак. Если у нас начнут изымать имущество, то какое имущество будет изъято в первую очередь? Можно ли обезопасить мои и ребенка личные вещи (есть несколько золотых украшений, хорошие игрушки и книги у дочери, компьютер, два телевизора и т.д.)? Будет ли квартира в этом случае подвергнута оценке и не потребуют ли от нас ее продажи для возмещения суммы по иску?

вопрос №38177
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Уважаемая Галина Тарасова Взыскание с граждан обращается на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности супругов, а равно в имуществе колхозного двора или хозяйства граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве, и производится путем наложения ареста, изъятия и продажи этого имущества.

При исполнении решений в отношении граждан взыскание не может быть обращено на необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц продукты питания, предметы одежды, домашней обстановки и утвари, необходимое количество скота и птицы, а также на другое имущество, указанное в приложении соответствующего приказа Минюста.

(Утверждена приказом Минюста СССР от 15 ноября 1985 г. N 22 ИНСТРУКЦИЯ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ).

Все Ваши личные вещи и вещи Вашей дочери не могут быть подвергнуты изъятию. Книги и игрушки детей не подлежат изъятию гласит вышеуказанный приказ Минюста.

Что же касается квартиры, то здесь дела обстоят несколько хуже и будет на часть, принадлежащую Вашему супругу направлено взыскание. Эта часть может быть оценена и продана или передана истцу по делу Вашего супруга в натуре. Уважаемая Галина еще раз повторюсь на имущество, приобретенное Вами до вступления в брак никаких взысканий наложено быть не может! Пожалуйста Галина постарайтесь найти 20 000 рублей и выплатить их истцу или договоритесь об отложении исполнения с ним на какой-нибудь срок.

Обезопасить можно путем их вывоза из Вашей квартиры в другое место, например, к матери, друзьям или др. лицам, не распространяясь об этом. Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, возможно-ли взять большую сумму в долг у частного лица под расписку? Или это "развод" в интернете. ? Я имею в виду именно в своем городе.

Спасибо.

вопрос №12331374
прочитан 30 раз

Можете взять в долг у частного лица денежную сумму. Для этого необходимо составить договор займа, в нём указать все существенные условия.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Не надо брать деньги в долг у незнакомых лиц, вас обманут и никаких денег не получите

Нанимайте юриста для сделки, если сомневаетесь.

Просто так большими суммами никто не разбрасывается

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от текста расписки. Я бы не советовала Вам рисковать и брать крупную сумму в долг если нет уверенности в том, что сможете выплатить долг своевременно.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена Алексеевна. Правильно составленная расписка о получении суммы в долг, с указанием времени возврата и своих данных (кто у кого и где), то такая расписка имеет значение договора займа и может быть рассмотрена в суде.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Человек взял в долг 60000 рублей и отказывается-говорит что не брал. Как с него взять долг-расписки нет.

вопрос №14306233
прочитан 5 раз

В данном случае действия должника подпадают под уголовную ответственность по ст 159 УК РФ.

Обратитесь с заявлением в полицию, будет проведена проверка и при наличии достаточных оснований возбуждено уголовное дело!

В рамках уголовного дела сможете заявить гражданский иск о возмещении ущерба!

Вам помог ответ: ДаНет

Расписка - это как одно из доказательств долговых обязательств, Вы можете запастись и другими. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

так как у Вас нет расписки о получении в долг денежных средств, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (так как он отказывается возвращать деньги). Сотрудниками полиции будет проведена проверка, в случае отказа в возбуждении уголовного дела у Вас будут доказательства для обращения в суд с гражданским иском о взыскании суммы долга.

Вам помог ответ: ДаНет

Я взял в долг 1500 рублей без договора и не хочу отдавать, но взятие этих денег подтверждается перепиской в социальной сети. Можно ли будет взыскать с меня долг?

вопрос №9291538
прочитан 25 раз

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно будет взыскать, советую вернуть долг.

Вам помог ответ: ДаНет

Вас можно будет привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Долги надо отдавать.

Вам помог ответ: ДаНет

Лица в долг не очень большую сумму под нотариальную расписку подскажите где можно взять срочно ответ на почту спасибо с уважения.

вопрос №2207075
прочитан 175 раз

У друзей. А так в Екатеринбурге таких контор очень мало. Лучше золото заложить. На не очень долгий период.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня есть долг физ. частному лицу и долг не оформлен нотариально, будет ли считаться этот долг при банкротстве на суде? Есть справка, написанная рукой и с подписью о том, что взял долг.

вопрос №8450383
прочитан 8 раз

Да, долг однозначно будет учитываться.

Вам помог ответ: ДаНет

Как взять кредит в банке если 200000 тыс. долгу по алиментам.

вопрос №9475718
прочитан 3 разa

Этот вопрос только на усмотрение банков.

Вам помог ответ: ДаНет

Мною был взят онлайн заём 10 т.р, долг я не оплатила. На данный момент сумма долга составляет 62 т.р, не платила 8 месяцев. МФО передало мой долг коллекторам. Коллекторы звонят мне на работу и озвучивают сумму моего долга, хотя этих контактных данных я не давала.

Ещё есть нюанс. Зам онлайн и договор я никакой не подписывала. Долг в полном объеме я погасить не могу. У меня вопрос-могу ли я подать в суд на МФО о признании сделки кабальной и выплатит только тело займа?-могу ли я подать жалобу на коллекторской агентство за распространение информации о моей задолженности?

вопрос №10483186
прочитан 48 раз

Да. можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских