Является ли паспорт, содержащий техническую ошибку (неправильная буква в месте рождения), действительным?

• г. Рязань

Является ли паспорт, содержащий техническую ошибку (неправильная буква в месте рождения), действительным?

Если человек, имеющий такой паспорт, заключает сделку на продажу своей квартиры, может ли быть эта сделка признана недействительной на таком основании? Может ли человек с таким паспортом выдать доверенность на продажу своей квартиры, и будет ли эта доверенность действительной?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Морозов Д.В., при заключении подавляющего большинства сделок указание места рождения не является необходимым. А на практике просто не осуществляется. Если нет ошибки в ФИО, серии и номере паспорта, то никаких трудностей возникнуть не должно. Да доверенность будет верна и действительна. Но как бы то нибыло в тексте договора и (или) доверенности необходимо писать так как это написано в паспорте. Однако, я Вам советую исправить эту ошибку. Удачи Вам.