Является ли паспорт, содержащий техническую ошибку (неправильная буква в месте рождения), действительным?

• г. Рязань

Является ли паспорт, содержащий техническую ошибку (неправильная буква в месте рождения), действительным?

Если человек, имеющий такой паспорт, заключает сделку на продажу своей квартиры, может ли быть эта сделка признана недействительной на таком основании? Может ли человек с таким паспортом выдать доверенность на продажу своей квартиры, и будет ли эта доверенность действительной?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Морозов Д.В., при заключении подавляющего большинства сделок указание места рождения не является необходимым. А на практике просто не осуществляется. Если нет ошибки в ФИО, серии и номере паспорта, то никаких трудностей возникнуть не должно. Да доверенность будет верна и действительна. Но как бы то нибыло в тексте договора и (или) доверенности необходимо писать так как это написано в паспорте. Однако, я Вам советую исправить эту ошибку. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Нужно менять паспорт? В Свидетельстве о рождении место рождения Ленинград. В паспорте вместо Ленинград (1972 г.р)-записан Санкт-Петербург. Если менять паспорт, что нужно менять ИНН ПЕНСИОННОЕ Снилс? Правда ли что с таким паспортом любая сделка купли продажи недвижимости, получения наследства, и.т.д. может быть признанна недействительной.?

Может ли доверенность (заверенная у нотариуса) считаться действительной если в ней есть ошибки (неправильно указан пол человека, орфографические ошибки). Можно ли вообще документы, содержащие подобные ошибки считать действительными.? Можно ли сделки совершенные с такой доверенностью считать недействительными?

Может ли сделка по продаже недвижимости (квартиры) признана недействительной, если поверенный (нотариальная доверенность на продажу квартиры) после совершения сделки не передал ни документов, ни денег. Заранее спасибо.

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Отказывают в регистрации покупки квартиры по доверенности. Говорят, что доверителю исполнилось 20 лет, и сделка будет недействительной. Но на момент выдачи доверенности доверителю было 19 лет, паспорт был действительный, значит, доверенность имеет законную силу. Правомерно ли мне отказывают в регистрации сделки?

Может ли сделка купли-продажи дома признана недействительной, если продавец на момент совершения сделки был заочно арестован (ст. 159 УК РФ), сделка совершена с участием лица, действующего на основании доверенности продавца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

В каких случаях сделка купли-продажи квартиры может быть признана недействительной? Сроки обжалования сделки.

Если человек состоящий на учёте в психо-неврологическом диспансере (недееспособный) совершает сделку, то может ли эта сделка быть признана недействительной и ничтожной?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение