22 июля 17 – летний В. после окончания школы поступил в военное училище и был зачислен курсантом.

• г. Москва

22 июля 17 – летний В. после окончания школы поступил в военное училище и был зачислен курсантом. Находясь вне расположения военного училища 28 июля, он совместно с 16 – летним П. распивал спиртные напитки в парке, где они были задержаны сотрудником милиции. Начальник РОВД, рассматривая дела о вышеуказанном правонарушении, наложил на В. административный штраф в размере 2 тыс. рублей. На довод В., что он курсант военного училища и на него нельзя налагать штраф, начальник РОВД ответил, что В. еще не принял присягу, поэтому он не является военнослужащим, и административные наказания на него налагаются в общем порядке.

Законны ли действия начальника РОВД?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 1 Положения о порядке приведения к военной присяге (Принесения обязательства), военнослужащий, являющийся гражданином Российской Федерации, впервые поступивший (призванный) на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, или гражданин, обучающийся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, или гражданин, обучающийся в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и проходящий учебные сборы, приводится к Военной присяге, а военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, приносит обязательство перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым знаменем воинской части.

Согласно данному пункту положения, присяга принимается и курсантами военного училища.

Курсанты военных профессиональных образовательных организаций относятся к военнослужащим, согласно п.1 ст. 2 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих".

В соответствии с п. 1 ст. 2,5 КоАП РФ, за административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (20.24 КоАП, т.е. распитие алкогольной продукции не входит в перечень), военнослужащие несут дисциплинарную ответственность.

Действия начальника отдела полиции в части наложения административного штрафа незаконны.

Успехов!