Как решить проблему с выездом из РФ для супруги гражданина Азербайджана, родившейся в России, и двух детей граждан РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гр. РФ. Моя жена гр.Азербайджанской Республики, но родилась с Свердловской области РФ. У нас 2 е детей гр. РФ. Она в Москве с 10.08.2013 года. С момента приезда в Москву, ее не регистрировали. Сейчас ей надо с детьми уехать в Баку. Но существует страх, что ей запретят въезд на территорию РФ. Что посоветуете? Подскажите правильный путь пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Обязательно в отношении ее будет применено выдворение (ст. 18.8 КоАП РФ) с последующим запретом на въезд. Последующий запрет на въезд будет наложен в ФМС отдельным решением. Это решение можно просить отменить в административном или судебном порядке.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства "правил" въезда в Российскую Федерацию либо "режима" пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении "правил" миграционного учета, передвижения или "порядка" выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным "законом", -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. "Нарушение" иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной "цели" въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные "частями 1", "1.1" и "2" настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного "частями 1" и "2" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное "частью 4" настоящей статьи.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

...

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

...

Спросить
Пожаловаться

Посоветую оплатить штраф и выехать. Запрет будет однозначно. Других вариантов нет и быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Акиф, здравствуйте,

Тем, кто нарушает сроки пребывания, помимо штрафа могут закрыть въезд в страну сроком на три, пять или десять лет.

Таковы правила, Вы здесь уже ничего не сделаете, потому как закон Вашей женой уже нарушен.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я и сын несовершеннолетний прописаны в Москве могу ли я прописатся на территории Свердловской области без приезда в Москву.

Я гражданин Азербайджанской республики г. Баку получил патент в декабре 2015 года Московской области. Как можно поменять патент Московской области на патент города Москвы. Спасибо.

Я, гражданин республики Узбекистан, с 2011 года по 2013 год, находился на територии Москвы, вылетал в 2013 году 20 декабря, влетел в 2014 году 2 марта, мне поставили запрет на вьезд на територию РФ хотел спросить можно ли этот запрет анулировать, как это сделать и сколько это может стоить.

Я гражданин Азербайджанской республики и у меня запрет на въезд в РФ, я женат и моя жена русская и гражданка России, в данный момент находиться в Москве, она беременна, так как у меня запрет я не могу поехать к своей семье. Что мне делать? И как можно снять запрет?

Помогите пожалуйста, у моей сестры запрещен въезд в рф.Первый раз полетела в москву на самолете и отправили обратно сказали что у нее? запрешен. Вьезд до 2016 июня. Через неделю она на поезде решила попробовать уехать в РФ но опять же отправили на родину, въезд запретили до 2018 года. Но она уехала на такси и сейчас находится в Москве работает... сделала регистацию. Скажите что ей будет по закону если узнает полиция?

Я родилась в 1995 году в РФ г. Мурманск. В данный момент живу в Москве. Могу ли я получить гражданство РФ? (Я гражданка Азербайджанской республики)

У меня гражданство таджикистана Я уЖе 7 меСяЦеВ жИву В мОСквЕ и не разу не пересекла границу сейчас хочу уехать обратно в таджикистан и планирую через месяц обратно вернуться в москву понимаю что въезд мне будет закрыт но могут ли мои родители которые оба являются гражданами российской федерации как нибудь решить этот вопрос в москве и добиться моего вьезда на территорию рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гр.Казахстана нахожусь в Москве у меня просрочена миграционка на год. сейчас надо срочно выехать на родину. Боюсь что мне запретят въезд в р.ф.за просрочку. У меня в Москве проживает мена законная и двое детей. Что мне грозит на границе? Спасибо.

Год рождения 1931. Родилась и проживала в г. Москве. В 2015-2016 годы проживала в Московской области (МО), выписывалась из Москвы и прописывалась в МО. С января 2017 вновь прописана в Москве.

Суть вопроса-Имеет ли право на получение "Лужковской добавки" к пенсии. К каким документам, на этот счет, обратиться.

С уважением, Николай.

Дом, который перешел мне по наследству после смерти моей матери, в котором я постоянно проживаю с детства, находится в Азербайджанской республике, в городе Баку. Всю свою жизнь моя мама проживала в Баку, но последние 10 лет жила в России и являлась гражданской России. При оформлении наследства я столкнулась с такой проблемой: наследственное дело на дом, который находится в Азербайджанской республике, в городе Баку открывают в России. В Азербайджанской республике, в городе Баку наследство не облагается налогом, а в России есть такой налог. В моем случае будет ли облагаться налогом дом, который находится в Азербайджанской республике, в городе Баку в котором я постоянно проживала и проживаю, и являюсь гражданкой Азербайджанской республики, обязана ли я платить этот налог? Если да, то где его оплачивают-в Азербайджанской республике или в России, или вообще по законам Азербайджанской республики не платить (так как дом на территории Азербайджанской республики)? Прошу Вас обратить внимание на мой вопрос, и по возможности ответить. Заранее большое спасибо.C уважением Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение